К началу сентября в Самаре завершатся работы по расчистке озер Банное и Болгарка

В Самаре к началу сентября планируется завершить работы по расчистке озер Банное и Болгарка в Куйбышевском районе, которые серьезно загрязнены бытовыми отходами, сообщает пресс-служба городской администрации.
Очистка озер ведется в рамках экологической программы по реабилитации водных объектов. Ежегодно природоохранные работы проводятся на 4-5 водоемах.
С территории озера Банное, общая площадь которого составляет более 1 000 квадратных метров, будет вывезено больше 40 тонн бытовых отходов и свыше 300 тонн древесных остатков. Кроме того, в план работы включен снос аварийных деревьев, ликвидация иловых отложений, а также дополнительное укрепление береговой полосы с помощью глины и чернозема.
Комплекс мероприятий будет проведен и на озере Болгарка площадью более 40 000 кв. метров. Запланировано, что с территории этого водного объекта будет вывезено почти 600 тонн мусора и отходов, выкошены сорняки, вычерпаны иловые отложения, удален с корневищем рогоз, способствующий заболачиванию водоема.
На очереди уборка озера вблизи дома №15 по улице Солнечной в Промышленном районе и озера Шишига в поселке Яблонька в Кировском районе, а также расчистка загрязненной части реки Подстепновка в Куйбышевском районе. Кроме того, регулярно проходят волонтерские акции по уборке территорий, прилегающих к водным объектам: на озере Гатное; на озере вблизи дома №104 по улице Ташкентской; в водоохранной зоне реки Татьянка; на озере Паршино; на озерах в Ботаническом саду.