Самарцы об окончании регулировки светофора на Московском – Гагарина: Миссия невыполнима!

Во вторник, 7 декабря, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что после длительной регулировки светофора ситуация на пересечении Московского шоссе с улицей Гагарина не поменялась — пробка стала меньше и начинается примерно от «Вертикали», но заторы переместились дальше к кольцу Авроры и Революционной.

- Им в Минтрансе мозги сначала отрегулировать надо!

- Как не регулируй, а кольцо на Луначарского все равно строить…

- Миссия невыполнима!

- Лучше бы с кольцом там провели эксперимент.

- Хватит с нас экспериментов! Пусть со своим кольцом эксперименты устраивают.

- Интересно, что должно поменяться, дороги те же, развязок новых нет, перекроешь в одном месте – в другом будет свободней, и наоборот, дурью какой-то занимаются. Уж если пытаются решить проблему регулировки движения, тогда пусть попросят математиков.

- Поигрались дяденьки – и хватит.

- Ну нет, светофорами тоже можно в определенной степени оптимизировать движение. Но экспериментировать нужно никак не на настоящем перекрестке. Есть специальные моделирующие программы.

- Помнится, в прошлые годы отдавали огромные деньги разным исследовательским лабораториям и институтам по оптимизации дорожного движения. Те чего там моделировали, чего-то выдавали... Где это всё, хотелось бы знать. У нас даже маршруты общественного транспорта сохранились с послевоенных времен - автобус №1, Кр. Глинка - ж/д вокзал, и т.д. Новые маршруты добавлялись просто по мере надобности, и никто ни разу не взял карту города и не подумал, как создать оптимальную модель маршрутов.