Самарцы о капремонте: Как можно платить за невыполненную услугу?

В пятницу, 28 января, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что в Самаре Фонд капремонта начал активно подавать в суд на должников.

Читатели сразу начали рассуждать о «справедливости» и «несправедливости» сборов за капремонт.

- Пора подать встречный иск фонду, о неэффективном расходовании средств, завышении сметы на проведение ремонта, на включение в ремонтные работы не проводимых работ. Сначала пусть сами за себя ответят.

- Это больше похоже на вымогательство. Как можно платить за невыполненную услугу? Где акт выполненных работ? Нам же в магазине хлеб не продают по заявлению, что в 2018 я за хлеб заплачу. Нет услуги – нет оплаты.

- Каждый месяц жильцы дома оплачивают по квитанциям за текущий ремонт дома. На собранные деньги, управляющие компании обязаны производить текущий ремонт дома. Менять внутренние общедомовые коммуникации, ремонтировать кровлю, вставлять стёкла в подъездах и красить там стены. А давайте разберёмся, что же входит в понятие капитальный ремонт здания? А это – усиление фундамента, перекрытий, стен, полная замена несущих конструкций и кровли на крыше здания, да утепление и отделка фасада. Но эти работы фактически не производятся!!! Или же в единичных случаях. Так за что мы ещё должны платить, помимо обязательной оплаты за текущий ремонт?

- Значит, живу я в новостройке, квитанции дают нам консьержи, но не за капремонт, как-то заглянул в ящик и увидел кипу квитанций за капремонт, и думаю, а какой, нахрен, капремонт дому, которому всего 2 года??? Позвонил, узнал, сказали – надо платить, но я спросил, когда ремонт коснется моего дома, на что ответили – в планах нет, а это значит лет через 40…

- Нас государство с пенсионными накоплениями уже кинуло! Эти деньги пошли на поддержание экономики страны и на строительство моста в Крым. Вот и с этими поборами на капремонт то же самое будет. Собранные деньги пустят на что-то другое.

- В своё время платила ГОССТРАХу на ребёнка - 1000 к совершеннолетию и 1000 к бракосочетанию, выплатила 1200. И бац - перестройка, ГОССТРАХ помер вместе с деньгами... А это, между прочим, была моя годовая зарплата! Чую, то же будет и с капремонтом.