Наверх
11:16, 24.05.2016

На юбилей «АвтоВАЗа» выделят 49 млрд рублей: куда пойдут эти деньги?

На юбилей "АвтоВАЗа" выделят 49 млрд рублей: куда пойдут эти деньги?
16+
Фото: http://vk.com/lada
В связи с юбилеем культурно-массовые мероприятия продлятся до 2020 года

В этом году "АвтоВАЗ" отметит свой юбилей. Празднования двух 50-летий: "АвтоВАЗа" и его первой модели, ВАЗ-2101 начнутся 20 июля и продолжатся до 2020 года.

Минпромторг предлагает выделить на юбилейные торжества компании 49 млрд рублей - столько же денег, сколько государство тратит на поддержку всего отечественного автопрома, пишет Life.ru. Данную сумму Минпромторг предлагает выделить из федеральной казны и бюджета Самарской области. 

В связи с юбилеем хотят организовать культурно-массовые мероприятия. На это планируется выделить 44 млн руб. Сюда входят чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldSkills Russia (15,8 млн руб.), выставка фотографий на открытом воздухе и музейные экспозиции, посвящённые круглой дате (2,4 млн руб.), фестиваль скульптур "Лада арт" (2 млн руб.), выставка ретро-автомобилей ВАЗа (450 тыс. руб.), спартакиады, автомобильные состязания и прочее.

Также в планах мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов на территории Тольятти. А именно: хотят реконструировать набережную (1,1 млрд руб.), возвести выставочный зал со сквером и фонтаном в честь 50-летия "АвтоВАЗа" (495,8 млн руб.).

На выделенные деньги в Тольятти также построят новые школы, закупят новые автобусы и троллейбусы, приведут в порядок дороги. 

В Администрации региона пояснили:

"В долгосрочной перспективе все вышеуказанные мероприятия и задачи направлены на повышение качества жизни жителей Тольятти, многие из которых посвятили и продолжают посвящать свою жизнь работе на "АвтоВАЗе"

Однако, эксперты не очень положительно отнеслись к выделению такой суммы из бюджета области. Они считают, что необходимо смотреть на увеличение рабочих мест и развитие реального сектора экономики. Население Тольятти не зависит от "АвтоВАЗа". На заводе работает всего 48 тыс. человек, а численность жителей города 713 тыс. человек. 

Куда направят деньги в Тольятти? Сколько?
Строительство автодорог и мостов 36 млрд рублей
Строительство садов, школ, поликлиник 5 млрд рублей
Реконструкция набережной и дороги в области 4 млрд рублей
Новые автобусы и троллейбусы 2,7 млрд рублей
Реконструкция соц. и культурных объектов 2 млдр рублей
Культурно-массовые мероприятия 44 млдр рублей

Чтобы понять, какие это огромные деньги, наш портал Progorodsamara.ru предлагает сравнить, что же можно построить и купить на 49 миллиардов рублей у нас в Самаре.

1. 100 улиц Луначарского
2. три стадиона к ЧМ-2018
3. 200 детских садиков
4. восемь Фрунзенских мостов
5. полторы тысячи новых низкопольных трамваев
6. Десять реконструкций Московского шоссе с 10 развязками

 

Источник, приближенный к компании и истории "АвтоВАЗа" сообщил:

"Когда шла речь о подготовке празднования юбилея "АвтоВАЗа", проведение какого-то помпезного мероприятия даже не обсуждалось. Была идея восстановить инфраструктуру города. Хотелось сделать нечто подобное тому, что произошло в Сочи в связи с проведением зимних Олимпийских игр, только в своём формате".

Виктория Коркина
Тэги: Деньги, Авто
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК24 мая 2016, 11:21
Надо отдать все деньги мнеB-| я куплю себеB-| велосипедыB-|
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 мая 2016, 11:28
И еще куплю бухла=-D насинячюсь и буду кататься и плеваться в прохожихB-| пока не приедут санитары:-(
Согласны с автором?
SerjiOK24 мая 2016, 11:34
Ничего себе, сравнили Олимпийские Игры с юбилеем ВАЗа. Вот пусть за счет своих средств и празднуют, и город благоустраивают. В них и так бабла вваливают столько, что там уже самолеты можно собирать, а все как в прорву.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 11:37
А пенсионерам говорят денег нет. На эту суму можно обеспечить пенсией в 20 тыс. руб/мес. в течение одного года почти 204 тыс. граждан.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 11:37
С каких пор журналисты стали сметчиками и бухгалерами, чтобы считать, что можно сделать на эти деньги?? Оставьте их в распоряжении Мордвина
Согласны с автором?
Китаец24 мая 2016, 11:39
А в Китае на эти деньги можно построить 7 станций метро, 2 абсолютно новых города, 1,5 завода а-ля автоваз, купить 43000 трамваев :-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 11:40
В ответ на комментарий пользователя
А пенсионерам говорят денег нет. На эту суму можно обеспечить пенсией в 20 тыс. руб/мес. в течение одного года почти 204 тыс. граждан.
Да пенсионеры лучше работающих живут, замучили жаловаться уже. Че вам надо, пенсию регулярно прибавляют.
Согласны с автором?
амте24 мая 2016, 11:41
можно еще посчитать что если поделить 49 миллиардов на 700 тысяч жителей, то каждому будет премия в 70 тысяч8-|
Согласны с автором?
Александр24 мая 2016, 12:02
Казалось бы при чем тут автомобили?
Согласны с автором?
Чистейший24 мая 2016, 12:09
Уже в наглую деньги отмывают, не знают что придумать, как будто им денег мало чиновники спят уже на матрасах из бабла ! (это мое последнее сообщение т.к они меня уже вычислили по ай пи и скоро повезут в лес с лопатой)
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 12:13
49 миллиардов!!! Ох.енеть!!! Грандиозный распил будет!
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 12:19
В ответ на комментарий пользователя
Казалось бы при чем тут автомобили?
Не казалось бы...
Согласны с автором?
амте24 мая 2016, 12:21
пир на костях... рабочие на 4-х дневке, а скоро наверно и на 3-х дневке будут... а они тут такое устроить решили.... новый мост через Волгу, в обход ГЭС, помню, 51 миллиард стоил.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 12:22
В ответ на комментарий пользователя
можно еще посчитать что если поделить 49 миллиардов на 700 тысяч жителей, то каждому будет премия в 70 тысяч8-|
Тогда уж, почему на 700 000 делить? Делите на всю область, на 3 600 000. АвтоВАЗ, это не только Тольятти, это символ всей области.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 12:26
В ответ на комментарий пользователя
пир на костях... рабочие на 4-х дневке, а скоро наверно и на 3-х дневке будут... а они тут такое устроить решили.... новый мост через Волгу, в обход ГЭС, помню, 51 миллиард стоил.
Да что ты говоришь, "пир на костях", выдумал какое выражение. Деньги выделяют на благоустройство города, а не пропиваю, придурок. У тебя мысли всё о пире и о костях, больше ни на что другое не способен...
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 12:37
В ответ на комментарий пользователя
Да что ты говоришь, "пир на костях", выдумал какое выражение. Деньги выделяют на благоустройство города, а не пропиваю, придурок. У тебя мысли всё о пире и о костях, больше ни на что другое не способен...
Ага, выделяют на город, а потратят на свои:-D И вообще с какого нах перепуга на ваш ср@ный Тольятти такие бабки выделять? На Самару таких не выделяют! А вы ведь все, когда без работы останетесь, к нам припретесь
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 мая 2016, 12:45
а еще куплю несколько составов травы, накурюсь, сниму с велосипеда сиденье, приделаю в фалос и поеду плевать в прохожих
Согласны с автором?
Катя24 мая 2016, 13:36
В ответ на комментарий пользователя
а еще куплю несколько составов травы, накурюсь, сниму с велосипеда сиденье, приделаю в фалос и поеду плевать в прохожих
А Вы разве так ни разу не делали?
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 13:37
В ответ на комментарий пользователя
а еще куплю несколько составов травы, накурюсь, сниму с велосипеда сиденье, приделаю в фалос и поеду плевать в прохожих
Езжай
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 14:25
Завод работает в убыток десятки лет,а они праздник закатывают.страна дураков.
Согласны с автором?
Яковлев24 мая 2016, 14:43
В ответ на комментарий пользователя
Завод работает в убыток десятки лет,а они праздник закатывают.страна дураков.
Вы хотите сказать что и мы с Вами тоже?
Согласны с автором?
Самарецъ24 мая 2016, 16:35
В ответ на комментарий пользователя
Завод работает в убыток десятки лет,а они праздник закатывают.страна дураков.
..Как слова А.Абдулова: "Страна не пуганных идиотов"!..
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 17:51
Пир во время чумы... Путин- чума на наши головы.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 18:12
Что за бредни?
Вы чё тупые? Вас разводят, и смеются, а вы купаетесь в своих комментах:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2016, 22:33
Было бы что отмечать. Предприятие еле держится на плаву и то благодаря многомиллиардным вливаниям. Только сейчас мы начинаем ПРИБЛИЖАТЬСЯ к уровню хотябы бюджетных иностранных автомобилей. Нормального западного управленца, который смог разворошить эту клоаку и привести производство хоть в какой-то порядок, уволили.
Согласны с автором?
Ольга10 мая 2017, 12:45
туда бы серьезный аудит и по пятам за Меркушкиным.Мы же реально понимаем,что хорошо,если 30 процентов дойдет по назначению
Согласны с автором?