Самара за день: проект стелы с Ладьей на Южном шоссе и дипломы за неправильную парковку

Первый рабочий день недели подошел к концу - время вспомнить интересные и важные новости, произошедшие за этот понедельник.

Итак, на въезде в Самару появится стела с Ладьей, красочные клумбы и триколор.

Склоны Южного шоссе будут оформлены в цветах российского триколора, появятся надписи, приветствующие въезжающих. На разделительном газоне высадят декоративные деревья, цветы, траву. Планируется, что на въезде появится стела с Ладьей, но окончательно ее вид пока не определен.

Эскизы проекта можно оценить по ссылке.

Новое видео с высоты: Как идет строительство Фрунзенского моста?

Блогер Александр Карягин заснял строительство Фрунзенского моста. На видео с высоты видно, как идут работы. Ранее стройка шла на левом берегу реки Самара, сейчас работы начали на правом берегу. Тут уже расчистили территорию и приступили к возведению опор.

Строительство Фрунзенского моста планируют завершить к концу 2018 года.

Тем временем мэрия Самары прокомментировала застройку бывшего детского садика.

В городе разгорается еще один скандал по поводу строительства высотки на территории бывшего детского сада. По данным департамента управления имуществом здание в реестре муниципальной собственности Самары не числится, а городское дошкольное образовательное учреждение в нем никогда не располагалось. А в мэрии города сказали, что беседовали с собственником садика, предлагали ему передать здание в муниципальную собственность, но ответа от него не последовало.

Сейчас жильцы ближайших домов обеспокоены: из-за плохого грунта их дома могут "поехать" вниз под давлением новостройки.

В Самаре оценивают ремонт памятника Ленину, куда забрался турист и обрушил плиту.

25 мая в городе произошел инцидент с туристом из Перми. Турист попытался залезть на памятник Ленину. Забравшись на него, он не смог удержаться и упал на землю - он сломал несколько пальцев на ноге и обрушил плиту постамента. В итоге турист оказался в самарской больнице.

На данный момент памятник решили реставрировать - реставраторы изучают состояние памятника и оценивают, во сколько обойдется ремонт.

Напоследок, самарцам за неправильную парковку вручают дипломы.

Неожиданный сюрприз увидит владелец автомобиля "Шевроле", который припарковался во дворе на пересечении улиц Ставропольская и Кромская. Вместо обычной листовки с рекламой под дворниками автолюбителя красуется диплом с надписью "За победу в общегородском конкурсе "Я паркуюсь как ...".