Наверх
11:52, 02.12.2016

Появились эскизы будущей трамвайной ветки до «Самара Арены»

Появились эскизы будущей трамвайной ветки до «Самара Арены»
16+
Фото: Волжская коммуна
Работы по строительству новой ветки должны завершиться до 31 декабря 2017 года

Департамент градостроительства Самары объявил аукцион на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции трамвайной линии от площади Урицкого до Московского шоссе (16 км) и строительству новой трамвайной линии от улицы Ташкентской до стадиона «Самара Арена» (2 км), пишет «Волжская коммуна».

За 841,24 млн рублей подрядчик должен будет переустроить существующие коммуникации и построить двухпутные трамвайные пути общей длиной 1,68 км по Московскому шоссе от улицы Ташкентской до разворотного кольца на стадионе «Самара Арена». Кроме того, подрядчик смонтирует бесшовное защитное покрытие для трамвайных рельсов на перекрестках и установит остановочные павильоны на всем протяжении реконструируемого участка.

В рамках реконструкции трамвайной линии от площади Урицкого до Московского шоссе строительно-монтажные работы будут проведены на следующих участках:

  • на Комсомольской площади;
  • на ул. Красноармейской (от ул. Спортивной до ул. Галактионовской);
  • на ул. Галактионовской (от ул. Красноармейской до ул. Полевой);
  • на ул. Полевой (от ул. Галактионовской до пр. Ленина);
  • на пр. Ленина (от ул. Полевой до ул. Ново-Садовой) — на ул. Ново-Садовой (от пр. Ленина до пр. Кирова);
  • на ул. Демократической (от пр. Кирова до ул. Ташкентской) — на ул. Ташкентской (от ул. Демократической до Московского шоссе);
  • на Московском шоссе (от ул. Ташкентской до транспортного узла стадиона).

Трамвайные пути от улицы Ташкентской до разворотного кольца будут расположены обособленно от дороги, параллельно Московскому шоссе. Расстояние между ними будет меньше обычного в связи со стесненными условиями при строительстве тоннельного путепровода через улицу Дальнюю.

Трехсекционные трамваи от Комсомольской площади до стадиона будут ходить каждые две минуты, при этом провозная способность линии «Комсомольская площадь - «Стадион» должна будет составлять 10-12 тысяч человек в час.

Согласно проекту, скорость сообщения на участке от улицы Красноармейской до проспекта Ленина будет равняться примерно 18-20 км/час. Скорость движения по трамвайной линии по улицам Ново-Садовой, Ташкентской и новому участку на Московском шоссе будет больше — в среднем 24 км/час. В итоге пассажиры смогут доехать от стадиона «Самара Арена» до площади Урицкого всего за 38-45 минут.

Подрядчик определится по результатам электронного аукциона 8 декабря. Сдать готовый объект необходимо не позднее 31 декабря 2017 года. 

Анастасия Вислогузова
Тэги: Общественный транспорт, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города

Комментарии

Горожанин02 декабря 2016, 12:07
Судя по отсутствию проводов, трамваи будут "ТЕСЛА" ?
Согласны с автором?
Самарец02 декабря 2016, 12:09
Можно уже открывать музей эскизов и проектов строек Самары!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 12:22
Птички, все эти стекляные козырьки засрут.
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 12:25
В ответ на комментарий пользователя
Птички, все эти стекляные козырьки засрут.
Не успеют!
Согласны с автором?
горожанка людмила02 декабря 2016, 12:26
В ответ на комментарий пользователя
Птички, все эти стекляные козырьки засрут.
а Меркушкин будет мыть!
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 12:26
В ответ на комментарий пользователя
Судя по отсутствию проводов, трамваи будут "ТЕСЛА" ?
Нет, там по принципу метро питание будет;-)
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 12:27
В ответ на комментарий пользователя
а Меркушкин будет мыть!
Яйца?
Согласны с автором?
Рив02 декабря 2016, 12:29
Где Комсомольская площадь? Там трамваи не ходят, ходят от Крымской площади!!!:-P
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 12:34
В ответ на комментарий пользователя
Можно уже открывать музей эскизов и проектов строек Самары!
В художке поди экзмены. Вот их творения и вываливают
Согласны с автором?
бэлнмбек02 декабря 2016, 12:37
В ответ на комментарий пользователя
чеб еще придумать то ?
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 12:37
В ответ на комментарий пользователя
Птички, все эти стекляные козырьки засрут.
Это неизбежно, самое главное чтобы люди не срали !
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 12:45
В ответ на комментарий пользователя
чеб еще придумать то ?
К чему тут фото кастрюлеголовых?
Согласны с автором?
Горожанов02 декабря 2016, 12:46
Короче трамваям будет всегда зеленый,остальным красный.И на время стройки трамваи вообще ходить не будут%-8
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 12:46
"В итоге пассажиры смогут доехать от стадиона «Самара Арена» до площади Урицкого всего за 38-45 минут."(c)
-----------------
Они столько времени на поворот с Полевой на Ленина потратят....
Согласны с автором?
Друг02 декабря 2016, 12:49
А где в списке ремонта ветка на Ново-Садовой?
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 12:51
Интересный нюанс: слово "скоростной" применительно к "трамвай" уже не употребляется. И, если в две минуты определен интервал между составами, означает ли это, что всякие 4,5,24, 22 и прочие маршруты будут отменены?
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 12:52
В ответ на комментарий пользователя
:-D
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 12:53
Давайте угадаем с первого раза, какая фирмы выиграет торги и будет строить? Мне прям не верится, что 01 декабря 2017 года ВСЕ, ранее озвученные объекты, будут выполнены...
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 13:01
Почему удалили комментарий про тупизну установки лавок под скатом крыши на 2м фото??!
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 13:05
В ответ на комментарий пользователя
"В итоге пассажиры смогут доехать от стадиона «Самара Арена» до площади Урицкого всего за 38-45 минут."(c)
-----------------
Они столько времени на поворот с Полевой на Ленина потратят....
:-D
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 13:17
В ответ на комментарий пользователя
Почему удалили комментарий про тупизну установки лавок под скатом крыши на 2м фото??!
Видимо этим журнашлюхам из прогорода, что то не понравилось.
Согласны с автором?
Капитан Лоп02 декабря 2016, 13:26
Судя по картинкам, эта трамвайная линия с остановками уже построена в Минске
( там даже виден вход на станцию метро "Тракторный завод" ). Причем в Минске
это обычная трамвайная линия, а не скоростная.
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 13:33
даже на эскизах рельсы в асфальт закатали и плитка не ровно уложена!
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 13:42
Когда нибудь у нас начнут делать нормальные остановки? которые не просто красивые ,а еще защищали от дождя ,ветра и где посидеть можно было бы .
Согласны с автором?
222202 декабря 2016, 13:56
В ответ на комментарий пользователя
Можно уже открывать музей эскизов и проектов строек Самары!
Вас ждут залы: "Самарское метро", "Магистраль Центральная", "ул. Авроры", "ул. XXII Партсъезда"...
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 14:45
В ответ на комментарий пользователя
Нет, там по принципу метро питание будет;-)
А пантографы на крыше дань традиции?:-D
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 15:17
В ответ на комментарий пользователя
А пантографы на крыше дань традиции?:-D
Для выезда на старые рельсы! ;-)
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 15:26
В городе, где трамваю требуется уступать машинам, поскольку последние спят и видят, как бы залезть на рельсы, штука по названием "скоростной трамвай" будет явным поводом для шуток. Единственны транспорт, который еще как-то адекватно работает, но эта ветка его никак не улучшит. Зарывание денег в пустоту
Согласны с автором?
Андрей02 декабря 2016, 16:01
В ответ на комментарий пользователя
Птички, все эти стекляные козырьки засрут.
И не только птички! Обклеют все объявлениями с грузчиками! :-D
Согласны с автором?
Самарецъ02 декабря 2016, 16:09
В ответ на комментарий пользователя
чеб еще придумать то ?
Это научные сотрудники "Сколково"? ;))
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 16:41
Обещали и планировали "скоростной" ... А в камментах всегда ругают тех, кто сразу пишет, что прожектеры и вруны. Говорят "вот увидите, все будет как нужно..." А выходит, как всегда. Как жаль, что писсимисты и нытики опять оказались правы. Продолжаем верить в "обновленную" к чемпионату Самару.
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 16:44
Интересно, почему и на 1 и на 2 картинках плитка на рельсах кривая и разноуревная. Даже в планах проектировщики уверены, что прямо построить не удасться? На второй картинке даже рельсы необаснованно кривые... В реальности там грязища будет. Землей засыпят. Вот увидите ))
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 17:12
В ответ на комментарий пользователя
И не только птички! Обклеют все объявлениями с грузчиками! :-D
+10000000
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 17:13
В ответ на комментарий пользователя
Когда нибудь у нас начнут делать нормальные остановки? которые не просто красивые ,а еще защищали от дождя ,ветра и где посидеть можно было бы .
О!!! Отапливаемые и с кондеем.
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 18:02
судя по всему это означает и конец трамвайным маршрутам проходящим по этим линиям 4-5-20-21-22-23-24-25-7 и.тп.
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 18:26
А,где схема?
Так ни о чем.
Не могу ничего прочитать, увидеть.
И это печатное СМИ.
Рейтинг-0
Согласны с автором?
Колдырь02 декабря 2016, 18:37
Спасибо, подрочил на эскизы
Согласны с автором?
Капитан Лоп02 декабря 2016, 20:04
В ответ на комментарий пользователя
Интересно, почему и на 1 и на 2 картинках плитка на рельсах кривая и разноуревная. Даже в планах проектировщики уверены, что прямо построить не удасться? На второй картинке даже рельсы необаснованно кривые... В реальности там грязища будет. Землей засыпят. Вот увидите ))
Потому что это фото трамвайных остановок в Минске около Тракторного завода.
Посмотрите сами на Яндекс-панорамах.
"Не поверишь - всё украдено до нас"(с) группа "Пикник".
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 22:27
В ответ на комментарий пользователя
Спасибо, подрочил на эскизы
Где пропадал, черт дырявый?
Согласны с автором?
Лена02 декабря 2016, 23:08
Эти прозрачные козырьки в жару будут адом! В Киеве так же сделали с трамваем, пекло кошмар... Ведь в Самаре воздух плохой, пыли много, стекло будет некрасивым.... Ох...
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2016, 22:35
В ответ на комментарий пользователя
Читай сама
Согласны с автором?
Гость04 декабря 2016, 16:47
Всего лишь эскиз......Но на нем уже плитка кривая!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2016, 12:29
В ответ на комментарий пользователя
Птички, все эти стекляные козырьки засрут.
А люди раздолбают ))
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2016, 12:31