Наверх
14:01, 10.01.2017

Большинство самарцев позитивно оценивают свое положение, несмотря на кризис

Большинство самарцев позитивно оценивают свое положение, несмотря на кризис
16+
Фото: progorodsamara
Горожане следуют общероссийскому тренду

Большинство россиян оценивают ситуацию, сложившуюся конкретно в их жизни, как хорошую. По опросу ВЦИОМа, таких в стране на конец 2016 года набралось 72%.

В будущее опрошенные смотрят не столь уверенно. Так, 25% граждан считают, что все самое плохое мы уже пережили, еще 24% уверены, что трудные времена еще не закончились, и сразу 42% предрекают их наступление в недалеком будущем.

Портал ProGorodSamara.ru задал своим читателям вопрос, как в целом они оценивают ситуацию, сложившуюся конкретно в их жизни. Из 455 человек, принявших участие в опросе, более 81% оценивают свое положение позитивно. Впрочем, большинство из опрошенных (43,5%) придерживаются осторожного мнения, что в их жизни сложилась нечто среднее между хорошим и плохим.

Самарский психолог Елена Аринина считает, что подобный позитив среди горожан имеет свои субъективные причины.

Я бы выделила три момента такой оптимистичной статистики. Первое, часть людей объективно удовлетворены своей жизнью, и это нормально. Второй момент, в обществе культивируется принцип "позитивного мышления": нужно думать о хорошем, несмотря на трудности, нельзя допускать негативные мысли в сознание. Это может вносить свои коррективы в статистику. Третий момент, отдельно взятому человеку часто сложно признать наличие в собственной жизни каких-то проблем, потому что тогда нужно взять на себя ответственность за свою жизнь и что-то с этим "плохо" делать. Меня как психолога, конечно, удивляет удовлетворенность личной жизнью, потому что она противоположна официальной статистике разводов, что уже говорит о том, что она имеет большую погрешность.

Кирилл Каримов
Тэги: Самарцы, Рейтинг
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Create your own infographics

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 января 2017, 14:53
Зато те 20% которые считают, что у них всё плохо, ноют здесь в комментариях в 10 раз активнее, чем остальные 80% ))
Согласны с автором?
Алексей10 января 2017, 14:59
Ну что за вата, ребята!))
Согласны с автором?
Олег10 января 2017, 15:02
я тоже положительно смотрю на текущую ситуацию!!!
Это ведь эшафот или виселица на фотке?
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 15:12
В ответ на комментарий пользователя
Ну что за вата, ребята!))
Возможно эта!
Согласны с автором?
Е10 января 2017, 15:27
В ответ на комментарий пользователя
Ну что за вата, ребята!))
А завата - это плохо?)
Согласны с автором?
ВЛАД10 января 2017, 15:31
нечто среднее в туловище это ЖОПА =)
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 15:32
В ответ на комментарий пользователя
А завата - это плохо?)
Что такое "завата" ? 8-|
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 15:35
Не критично.значит норм)
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 15:36
А хотелось бы госпоже психологу.чтобы все были в ж...
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 15:36
В ответ на комментарий пользователя
я тоже положительно смотрю на текущую ситуацию!!!
Это ведь эшафот или виселица на фотке?
Безграмотный что ли? Это русская народная забава - раздетым на морозе забраться на вершину столба и достать "добычу".
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
я тоже положительно смотрю на текущую ситуацию!!!
Это ведь эшафот или виселица на фотке?
Вот сегодня на Галактионовской разфуфыренная бабец в шубке запрыгивала в своой пятнистый порш -777--77rus. Вот сразу видно - позитивно оценивает свое положение)))
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Олег10 января 2017, 15:41
В ответ на комментарий пользователя
Безграмотный что ли? Это русская народная забава - раздетым на морозе забраться на вершину столба и достать "добычу".
Да нет, с образованием у меня все в порядке. А вот у Вас явные проблемы с чувством юмора.

САРКА́ЗМ
Мужской род книжн.
1.
Язвительная насмешка, злая ирония.
2.
Едко-насмешливое замечание.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 15:41
"Самарский психолог Елена Аринина считает..." - ну откудова ей чо знать ??? про лифчеги и прокладки - согласен. а про взрослую жизнь - ОТКУДОВА ???? мир на грани апокалипсиса...
Согласны с автором?
Гинзбург10 января 2017, 15:42
Вполне правдоподобный опрос, вот только сегодня публиковали статистику -не на словах -а на деле- Аэропорт Курумоч отчитался, что самарцы нарастили аж на 73% поездки на зарубежные курорты! -во как. Только в инете на сайтах прибедняются и слезами заливаются, что денег нет и фигово жить в Рашке -а сами ездят по миру развлекаются и квартиры в ипотеки берут (опять же -мощнейший рост ипотечных сделок +39% в 2016году). (!)>:>
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 15:46
В ответ на комментарий пользователя
Вполне правдоподобный опрос, вот только сегодня публиковали статистику -не на словах -а на деле- Аэропорт Курумоч отчитался, что самарцы нарастили аж на 73% поездки на зарубежные курорты! -во как. Только в инете на сайтах прибедняются и слезами заливаются, что денег нет и фигово жить в Рашке -а сами ездят по миру развлекаются и квартиры в ипотеки берут (опять же -мощнейший рост ипотечных сделок +39% в 2016году). (!)>:>
в хохляндии беспроблемно - там почти коммунизм евреи построили:-D
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 15:56
В ответ на комментарий пользователя
в хохляндии беспроблемно - там почти коммунизм евреи построили:-D
Кацап, ти щось маєш проти хохлів? Адже ми ж братні народи! Скоро ввійдемо до складу Російської Федерації як Південно Західний Федеральний Округ! Будемо разом їсти сало і вареники, пити горілку з самогонкою!
Согласны с автором?
Гинзбург10 января 2017, 15:56
В ответ на комментарий пользователя
в хохляндии беспроблемно - там почти коммунизм евреи построили:-D
да, Но только для себя))
__________
Был сегодня в Космопорте в 10-00 утра - машину поставить негде!! караул! мест нет -столпотворение чуточку меньше чем в конце декабря, народ штурмует магазины -сметают всё -наращивают потребление во всю. В Леруа Мерлене давка запредельная -тащат барахло и бетонит сытыте довольные ипотечники в свои новые квартиры ремонты делать. Все шоппингуются - работать некогда, зашел в БЦ половина офиосов в полу-рабочем состоянии -ещё не все сотрудники с Тая и Эмиратов вернулись. - столько уже было разговоров про кризис, который год -а он всё так и не наступает. 8-|
Согласны с автором?
Гость10 января 2017, 15:59
Да никто не работает такое впечатление,где только деньги берут
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 16:05
В ответ на комментарий пользователя
Да никто не работает такое впечатление,где только деньги берут
;-)
Согласны с автором?
Гор10 января 2017, 16:26
Бред со ссылкой на ВЦИОМ, вообще-то уголовное дело.
ВЦИОМ не давал таких показателей.
Это пиар, наказуемый пиар.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 16:29
какой нафиг позитив, все знакомые живут в ноль и занимают у банков. кредитки , кредиты. , позитив в одном: Живы и ладно
Согласны с автором?
боград10 января 2017, 16:52
В ответ на комментарий пользователя
Бред со ссылкой на ВЦИОМ, вообще-то уголовное дело.
ВЦИОМ не давал таких показателей.
Это пиар, наказуемый пиар.
скинул тебе за щеку уголовное дело, проверяй
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 17:05
Просто опрос проводился в конце декабря.Перед Новым Годом никто не хотел думать и говорить о том как все плохо.Отсюда и такой позитив.Проведите такой же опрос в конце января,результаты будут совсем другие.
Согласны с автором?
Callen G10 января 2017, 17:11
Враньё это всё. "Хорошо" живут сегодня только олигархи, воры и мошенники, плюс те, у кого первые три категории не отжали последние деньги. А вот я хорошо вижу по себе и окружающим, что мы не только не стали жить лучше, но даже и хуже стали жить. И намного. Года 3 назад и ЗП больше была, и продукты дешевле. А сейчас... Я , например, уже месяц не покупал мяса, а Новый год вообще как у бомжа прошёл - просто наступил... БЕЗ ВСЕГО. Вообще. Одна надежда - 17-й год пришёл, может, пробьёмся.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 17:11
В ответ на комментарий пользователя
да, Но только для себя))
__________
Был сегодня в Космопорте в 10-00 утра - машину поставить негде!! караул! мест нет -столпотворение чуточку меньше чем в конце декабря, народ штурмует магазины -сметают всё -наращивают потребление во всю. В Леруа Мерлене давка запредельная -тащат барахло и бетонит сытыте довольные ипотечники в свои новые квартиры ремонты делать. Все шоппингуются - работать некогда, зашел в БЦ половина офиосов в полу-рабочем состоянии -ещё не все сотрудники с Тая и Эмиратов вернулись. - столько уже было разговоров про кризис, который год -а он всё так и не наступает. 8-|
"Народ штурмует магазины":-D:-D:-D Ой, да тролль!!!
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 17:13
А в реальности народ оценивает свое положение как хреновое
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 17:25
В ответ на комментарий пользователя
Враньё это всё. "Хорошо" живут сегодня только олигархи, воры и мошенники, плюс те, у кого первые три категории не отжали последние деньги. А вот я хорошо вижу по себе и окружающим, что мы не только не стали жить лучше, но даже и хуже стали жить. И намного. Года 3 назад и ЗП больше была, и продукты дешевле. А сейчас... Я , например, уже месяц не покупал мяса, а Новый год вообще как у бомжа прошёл - просто наступил... БЕЗ ВСЕГО. Вообще. Одна надежда - 17-й год пришёл, может, пробьёмся.
Ну и д у р а. Питаться мясом дешевле, чем бичпакетами.
Согласны с автором?
Callen G10 января 2017, 17:39
В ответ на комментарий пользователя
Ну и д у р а. Питаться мясом дешевле, чем бичпакетами.
Тогда уж дурак. А про бичпакеты я и не говорил. Не ем их я.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 17:58
В ответ на комментарий пользователя
Тогда уж дурак. А про бичпакеты я и не говорил. Не ем их я.
Ну и зря, они вкусные! :-D
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 18:07
В ответ на комментарий пользователя
Ну и д у р а. Питаться мясом дешевле, чем бичпакетами.
Ну-ка расскажи ка ты на чём дольше продержишся, на 1 кг. мяса, или на 30ти бомж пакетах?!:-D
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 18:09
В ответ на комментарий пользователя
нечто среднее в туловище это ЖОПА =)
:-D Точно.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 18:10
В ответ на комментарий пользователя
О!
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 20:48
В ответ на комментарий пользователя
Да нет, с образованием у меня все в порядке. А вот у Вас явные проблемы с чувством юмора.

САРКА́ЗМ
Мужской род книжн.
1.
Язвительная насмешка, злая ирония.
2.
Едко-насмешливое замечание.
На занимайтесь сарказмом, сударь. Попробуйте лучче оргазм.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 20:50
В ответ на комментарий пользователя
да, Но только для себя))
__________
Был сегодня в Космопорте в 10-00 утра - машину поставить негде!! караул! мест нет -столпотворение чуточку меньше чем в конце декабря, народ штурмует магазины -сметают всё -наращивают потребление во всю. В Леруа Мерлене давка запредельная -тащат барахло и бетонит сытыте довольные ипотечники в свои новые квартиры ремонты делать. Все шоппингуются - работать некогда, зашел в БЦ половина офиосов в полу-рабочем состоянии -ещё не все сотрудники с Тая и Эмиратов вернулись. - столько уже было разговоров про кризис, который год -а он всё так и не наступает. 8-|
Сам то чего шляисси по ТЦ. А ведь тоже под нищего косишь.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 22:45
В ответ на комментарий пользователя
да, Но только для себя))
__________
Был сегодня в Космопорте в 10-00 утра - машину поставить негде!! караул! мест нет -столпотворение чуточку меньше чем в конце декабря, народ штурмует магазины -сметают всё -наращивают потребление во всю. В Леруа Мерлене давка запредельная -тащат барахло и бетонит сытыте довольные ипотечники в свои новые квартиры ремонты делать. Все шоппингуются - работать некогда, зашел в БЦ половина офиосов в полу-рабочем состоянии -ещё не все сотрудники с Тая и Эмиратов вернулись. - столько уже было разговоров про кризис, который год -а он всё так и не наступает. 8-|
вам евреям виднее... >:>
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 02:45
В ответ на комментарий пользователя
да, Но только для себя))
__________
Был сегодня в Космопорте в 10-00 утра - машину поставить негде!! караул! мест нет -столпотворение чуточку меньше чем в конце декабря, народ штурмует магазины -сметают всё -наращивают потребление во всю. В Леруа Мерлене давка запредельная -тащат барахло и бетонит сытыте довольные ипотечники в свои новые квартиры ремонты делать. Все шоппингуются - работать некогда, зашел в БЦ половина офиосов в полу-рабочем состоянии -ещё не все сотрудники с Тая и Эмиратов вернулись. - столько уже было разговоров про кризис, который год -а он всё так и не наступает. 8-|
Бот мордовский, методичку смени. Мест нет в космопорте... Ещё приври что в "Гудке" свободных мест на парковке нет, и сметают все с прилавков....
Согласны с автором?
Алексей11 января 2017, 07:57
В ответ на комментарий пользователя
Возможно эта!
Губернатор на яхте "кокосом" вывел слово РУСЬ! Денег нет ребята,но я держусь!))))
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 09:04
Предполагаю, что у народа ещё заначки остались. Хранить их не выгодно - вон какая инфляция (не по статистике, а по магазинам). Вот и тратят, чтоб не пропало. А так жизнь подорожала. И приходится урезать свои расходы, отказываться от "лишней роскоши"
Согласны с автором?
Сам по себе11 января 2017, 10:07
Ну у кого есть свое дело приносящего стабильный доход, ситуация в принципе не изменилась. Да цены выросли, комуналка, бензин, но и цены на свои услуги я тоже поднял. . Я же не могу себе в ущерб работать. А вот нанятым работникам, конечно стало сложнее. Их з. п. , вернее даже не з. п. а уровень покупательской способности значительно просел. Ваще такие оптимистичные статейки, я считаю заказным, что бы народ не напрягался лишний раз. Судя по знакомым, оптимизма даже у пенсионеров видивших худшие времена, все меньше и меньше.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 10:43
В ответ на комментарий пользователя
да, Но только для себя))
__________
Был сегодня в Космопорте в 10-00 утра - машину поставить негде!! караул! мест нет -столпотворение чуточку меньше чем в конце декабря, народ штурмует магазины -сметают всё -наращивают потребление во всю. В Леруа Мерлене давка запредельная -тащат барахло и бетонит сытыте довольные ипотечники в свои новые квартиры ремонты делать. Все шоппингуются - работать некогда, зашел в БЦ половина офиосов в полу-рабочем состоянии -ещё не все сотрудники с Тая и Эмиратов вернулись. - столько уже было разговоров про кризис, который год -а он всё так и не наступает. 8-|
И хорошо что так, потому как если бы и ТЦ и рестораны опустели, значит полная хана тогда...
А статистика нам ни к чему, каждый про себя и так знает
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 19:52
В ответ на комментарий пользователя
Ну у кого есть свое дело приносящего стабильный доход, ситуация в принципе не изменилась. Да цены выросли, комуналка, бензин, но и цены на свои услуги я тоже поднял. . Я же не могу себе в ущерб работать. А вот нанятым работникам, конечно стало сложнее. Их з. п. , вернее даже не з. п. а уровень покупательской способности значительно просел. Ваще такие оптимистичные статейки, я считаю заказным, что бы народ не напрягался лишний раз. Судя по знакомым, оптимизма даже у пенсионеров видивших худшие времена, все меньше и меньше.
Скучный ты тролль, даже про тележки не сказал!8'-(
Согласны с автором?
Сам по себе11 января 2017, 20:57
А ты уже не полноценным себя считаешь? Хорошо , напоминаю про ТЕБЯ , сборщика тележек у АШАНА. Но у меня для тебя есть плохая новость . После общения с тобой , я перестал оставлять червонцы , не хочу поддерживать отечественного тролля.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 01:53
В ответ на комментарий пользователя
Ну и зря, они вкусные! :-D
А ты однако старый провокатор
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 02:06
В ответ на комментарий пользователя
А ты однако старый провокатор
Я ещё не старый;-| мне всего-то 36;-)
Согласны с автором?
Ваня29 марта 2017, 13:32