Большинство самарцев позитивно оценивают свое положение, несмотря на кризис

Большинство россиян оценивают ситуацию, сложившуюся конкретно в их жизни, как хорошую. По опросу ВЦИОМа, таких в стране на конец 2016 года набралось 72%.

В будущее опрошенные смотрят не столь уверенно. Так, 25% граждан считают, что все самое плохое мы уже пережили, еще 24% уверены, что трудные времена еще не закончились, и сразу 42% предрекают их наступление в недалеком будущем.

Портал ProGorodSamara.ru задал своим читателям вопрос, как в целом они оценивают ситуацию, сложившуюся конкретно в их жизни. Из 455 человек, принявших участие в опросе, более 81% оценивают свое положение позитивно. Впрочем, большинство из опрошенных (43,5%) придерживаются осторожного мнения, что в их жизни сложилась нечто среднее между хорошим и плохим.

Самарский психолог Елена Аринина считает, что подобный позитив среди горожан имеет свои субъективные причины.

Я бы выделила три момента такой оптимистичной статистики. Первое, часть людей объективно удовлетворены своей жизнью, и это нормально. Второй момент, в обществе культивируется принцип "позитивного мышления": нужно думать о хорошем, несмотря на трудности, нельзя допускать негативные мысли в сознание. Это может вносить свои коррективы в статистику. Третий момент, отдельно взятому человеку часто сложно признать наличие в собственной жизни каких-то проблем, потому что тогда нужно взять на себя ответственность за свою жизнь и что-то с этим "плохо" делать. Меня как психолога, конечно, удивляет удовлетворенность личной жизнью, потому что она противоположна официальной статистике разводов, что уже говорит о том, что она имеет большую погрешность.