Как прошёл митинг за восстановление льгот: самые интересные кадры с места событий

В минувшую субботу в Самаре прошел митинг за восстановление льгот, которые облправительство отняло у малозащищенных слоев населения. На площади перед Дворцом спорта на Физкультурной собралась примерно 1 тысяча человек по нашим подсчетам.

Массовое собрание заметили в нескольких федеральных СМИ. Например, ТУТ. ProGorodSamara.ru публикует новые интересные подробности с митинга.

Суббота, середина дня, 34-й автобус в сторону метро Безымянка переполнен. Кто-то один, а кто-то компанией, но разговоры везде об одном — отмена льгот на проезд, ЖКХ и лекарства. Местами разговоры прерываются на короткие нецензурные возгласы. Самарцы едут на митинг. И каждый украдкой посматривает на часы - опаздывать нельзя.

От остановки, через сквер тянулась длинная вереница несогласных. С трибуны доносятся требования о восстановлении безлимитного проезда и о возобновлении выплат работающим пенсионерам, а некоторые выступавшие по старой памяти скандировали: «Вся власть рабочим!»

Также раз в несколько минут на всю площадь мощным раскатом возвышалось: «Меркушкина в отставку!» Последнее скандировал и небезызвестный депутат Михаил Матвеев, обращаясь к толпе. И та вторила ему в едином порыве.

На трибуну выходили различные политические деятели города и простые горожане. К коммунистам в этот раз присоединились члены партии ЛДПР. Так, молодой депутат Ленинского райсовета Андрей Седогин сравнивал положение пенсионеров в развитых странах и России. Если первым доступны путешествия по всему миру, то самарским старикам теперь приходится меньше выходить из дома – на проезд в общественном транспорте может просто не хватить пенсии.

А председатель центрального совета "Российской зеленой Лиги" Сергей Симак призывал стоять до конца и добиваться своего, ведь только единением можно добиться поставленной цели. А в пример приводил жителей Санкт-Петербурга, которые провели крупную манифестацию против передачи Исакиевского собора РПЦ.

Интересным фактом стало присутствие на митинге известного самарского журналиста и общественного деятеля Дениса Сарова, который сразу был атакован возмущённой толпой. А поток вопросов в его сторону не иссякал ни на минуту.

В конце акции собравшиеся приняли резолюцию. Пенсионеры и льготники намерены продолжить выходить на улицу, пока льготы не будут восстановлены.