Наверх
15:00, 06.03.2017

Почему каждую весну Самара превращается в одну большую лужу

Почему каждую весну Самара превращается в одну большую лужу
16+
Фото: Светлана Маковеева
Мы выяснили причины затопления улиц и дворов
Уже очень давно каждую весну улицы города превращаются в бурлящие грязевые реки и огромные озера. Первыми от этого страдают пешеходы.
 
Елене Шпоновой от дома до автобусной остановки идти всего 200 метров, и в сухое время года она проходит их за несколько минут. Но весной ее путь увеличивается втрое, а виной всему огромные лужи после таяния снега.

– Крюк приходится делать очень неудобный, но выбора нет – или идти вброд, или обходить. За несколько лет, конечно, я и мои соседи по двору привыкли и автоматически корректируем свой маршрут, но иногда хочется разрыдаться, когда из-за лишних 300 метров вокруг лужи уезжает твоя маршрутка. Так еще я и падала в нее пару раз, – рассказала Елена. 

Страдают и автомобилисты. Традиционно первыми «плывут» дороги на проспекте Карла Маркса в районе ТЭЦ, Заводское шоссе, а также улицы Магистральная, Металлургическая, Зубчаниновское кольцо и, естественно, внутридворовые проезды. 
 
Причин подобных потопов много. Суровые снежные зимы, неудовлетворительная работа коммунальных служб, а также значительный износ ливневой канализации. Но, если с первыми двумя пунктами все ясно, то вопрос водоотведения встает все острее. Например, на Карла Маркса в районе ТЭЦ ливневка вовсе не построена, - от этого и случаются рецидивы.
 
Как же решить эту серьезную  проблему? С этим вопросом мы обратились к экспертам.

– Во-первых, нынешняя система водоотведения проектировалась в прошлом веке и давно устарела. Но дело не только в этом. Даже ее постройка полностью не решит проблемы. Наши коммунальные службы не справляются с уборкой снега. Когда он тает, вся грязь стекает в ливневки, от чего они, естественно, засоряются, и улицу затапливает, – говорит специалист по водоотведению, который пожелал остаться неузнанным.

Одна из самых серьезных проблем – это неразвитость системы канализации. Сейчас в Самаре есть множество улиц и даже районов, которые вообще лишены ливневой канализации. А появляется она только там, где начинаются строительство новых дорог или крупная квартальная застройка.

– Проблему эту можно решить только комплексно. Надо изменить подход к водоотведению. Данные сооружения – неотъемлемая часть благоустройства улиц. Нужно увеличить количество дождеприемников, колодцев и современных систем линейного водоотведения.  Сочетание традиционного точечного и более современного линейного методов позволит более эффективно отводить воду, – пояснил архитектор Александр Пашин. 

Александр Бузулукский
Тэги: ЖКХ, Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин06 марта 2017, 15:17
ПАТАМУШТА
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 15:17
Большиие ямы,грязь,вместо дорог напрвления и т.д. ЭТО ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА САМАРЫ .Такую фразу надо разместить на буклете к МУНДИАЛЮ.
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 15:18
Просто в этом городе нет настоящих профессионалов ответственных за всё это.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 15:20
Опять бла бла бла. Что делать и так все знают. Хотелось бы узнать когда начнут это делать.
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 15:24
Время собирать камни ещё не пришло, Время разбрасывать, давно закончилось. Сейчас промежуточный этап.
Согласны с автором?
Кот06 марта 2017, 15:32
В ответ на комментарий пользователя
Опять бла бла бла. Что делать и так все знают. Хотелось бы узнать когда начнут это делать.
Народ выбирает власт ь,надеясь на ум,честь, совесть депутатов. Ка кая власть такая жиз нь народа. Власть из одной крайности в дру гую качает. Власть штормит,как пьяниц
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 15:33
Просто кто-то очень любит денежки. "золотую антилопу"- мультик им надо посмотреть, чтоб знали до чего жадность доводит.
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 15:36
Кроме неисправных ливнёвок существует еще одна причина - банально простая : снег зимой надо не в кучи сгребать, а вывозить с улиц и дворов, чтоб по весне от его быстрого таяния не образовывались лужи, озера, реки и прочие водоемы на улицах и дворах города
Согласны с автором?
Сергей06 марта 2017, 15:46
В ответ на комментарий пользователя
Народ выбирает власт ь,надеясь на ум,честь, совесть депутатов. Ка кая власть такая жиз нь народа. Власть из одной крайности в дру гую качает. Власть штормит,как пьяниц
это какую власть народ то выбрал, позвольте поинтересоваться?
Согласны с автором?
сборщик грибов06 марта 2017, 15:46
хаха, гладь ни ряби
Согласны с автором?
Елена06 марта 2017, 15:53
Почему Казань не тонет, Уфа не тонет, а у нас лужи и асфальт утекает каждый год
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 15:55
Почему вымерли драконы?А потому что имели три головы и одну попу. Не надо жрать в три глотки.
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 15:58
Чего ж мы не Венеция? Деньгу гребли бы.... ведрами.
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 16:07
В ответ на комментарий пользователя
Чего ж мы не Венеция? Деньгу гребли бы.... ведрами.
Не, не вёдрами, гондолами !B-|
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 16:19
В ответ на комментарий пользователя
Народ выбирает власт ь,надеясь на ум,честь, совесть депутатов. Ка кая власть такая жиз нь народа. Власть из одной крайности в дру гую качает. Власть штормит,как пьяниц
Да дадно,кто кого выбирал в последний раз????? Давно уже все выборы в руках выбираемых.
Согласны с автором?
возмущена06 марта 2017, 16:34
ПОТОМУ ЧТО ГОРОДОМ ПРАВЯТ ДЕБИЛЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 16:39
В ответ на комментарий пользователя
Просто в этом городе нет настоящих профессионалов ответственных за всё это.
Вы нашу деревню городом не величайте, города не так выглядят!!!!
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 16:39
В ответ на комментарий пользователя
ПОТОМУ ЧТО ГОРОДОМ ПРАВЯТ ДЕБИЛЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Коротко и ясно (!)
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 16:46
В ответ на комментарий пользователя
ПОТОМУ ЧТО ГОРОДОМ ПРАВЯТ ДЕБИЛЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Только они о себе так не думают.
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 16:53
Просто в Самаре завелся Меркушкин, подцепили блин где-то...
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 17:28
В ответ на комментарий пользователя
Просто в Самаре завелся Меркушкин, подцепили блин где-то...
=-D
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 17:32
В ответ на комментарий пользователя
ПАТАМУШТА
ПРЮВЕТ !
Согласны с автором?
Жительница области06 марта 2017, 17:35
И Кинель так само- в одну огромную лужу. Так что не переживайте-область с вами!:-D
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 18:41
После "ремонта" Московского и Ново-Садовой большинство ливневых решеток выше нового асфальта. Потоп угол Московского и Авроры тому пример. Сейчас вся грязь с Авроры течет на Московское и все машины там как свиньи. Напротив Загородного парка вся грязь течет вдоль решеток по той же причине в сторону Постникова оврага. Ночью мороз. Прощай новый асфальт. Ди-би-ли-зм.
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 18:43
В других городах не так?Потому что весна)) Нашли проблему.
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 19:03
Каждую весну Самара из огромной жопы превращается в огромную лужу:-D
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 19:39
В ответ на комментарий пользователя
ну тут всё просто. у льготника 50 поездок из 50. далее за деньги. как статистика покажет 51 поездку? никак. пенсионер уложился. а то что он дальше поехал за нал статистика не показывает.
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 19:41
В ответ на комментарий пользователя
Почему Казань не тонет, Уфа не тонет, а у нас лужи и асфальт утекает каждый год
фурсов на банкет собирает. а ваш снег сам растает. ну лужи к лету сами высохнут вместе с асфальтом...
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 19:42
враг не пройдёт))
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
Почему Казань не тонет, Уфа не тонет, а у нас лужи и асфальт утекает каждый год
кстати, исторический центр города сухой...
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 20:22
Уверяю вас, что на Алма-Атинке в районе ТЭЦ есть люк ливнёвки (в месте выезда из шинного магазина), только люк выше уровня воды. Сделать бы минимальное переустройство, пока вода дорогу не размыла и не понадобился ремонт куда больше. Хотя возможно, что кое-кто рассчитывает именно на масштабную реконструкцию. Я так до последнего был уверен, что Московское не тронут, а пропустят под ним поперечные улицы ради экономии на земляных и бетонных работах. Я ошибался. надо признать.
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
Кроме неисправных ливнёвок существует еще одна причина - банально простая : снег зимой надо не в кучи сгребать, а вывозить с улиц и дворов, чтоб по весне от его быстрого таяния не образовывались лужи, озера, реки и прочие водоемы на улицах и дворах города
Ну ) Так неинтересно .=-D
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 20:25
В ответ на комментарий пользователя
хаха, гладь ни ряби
Клюет?
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 20:26
В ответ на комментарий пользователя
Просто кто-то очень любит денежки. "золотую антилопу"- мультик им надо посмотреть, чтоб знали до чего жадность доводит.
Только просмотр неба в клеточку, делает человека немного сообразительнее.
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 21:00
В ответ на комментарий пользователя
Просто в этом городе нет настоящих профессионалов ответственных за всё это.
А в каком городе они есть?
Согласны с автором?
гость06 марта 2017, 21:16
В ответ на комментарий пользователя
В Англии был Робин Гуд / грабил богатых / Но там был и Робин Бед грабил бедных . К сожалению в Самаре только Меркушкин Бед
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 21:57
В ответ на комментарий пользователя
Просто в этом городе нет настоящих профессионалов ответственных за всё это.
Просто китайцы просились слелать нам качественные дороги в государстве, качественные и дешевые... Так кто ж им даст то, там стока ...... Дальше сами знаете
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 22:02
В ответ на комментарий пользователя
Просто в этом городе нет настоящих профессионалов ответственных за всё это.
Во всем виноваты годеп и америкашки, это они пока добропорядочные граждане спят, прилетают на боинге и долбят нам дороги
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 22:07
В ответ на комментарий пользователя
Просто в Самаре завелся Меркушкин, подцепили блин где-то...
Смотрим в Ютюбе ролик: Жириновский и Зюганов о Меркушкине
Согласны с автором?
Паштет из гуся06 марта 2017, 22:18
По Заводскому шоссе страшно ездить
Согласны с автором?
Горожанин07 марта 2017, 01:38
Вопрооос!?почему не могу расслабиться от мысли о тебе
Согласны с автором?
Горожанин07 марта 2017, 01:41
Наверно потому что
Согласны с автором?
Самарец07 марта 2017, 04:23
В ответ на комментарий пользователя
Просто в этом городе нет настоящих профессионалов ответственных за всё это.
А в этом есть
Согласны с автором?
tol07 марта 2017, 07:21
В ответ на комментарий пользователя
Большиие ямы,грязь,вместо дорог напрвления и т.д. ЭТО ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА САМАРЫ .Такую фразу надо разместить на буклете к МУНДИАЛЮ.
Эту визитную карточку знает вся Европа,в 2018г.узнает весь мир. Слава властям за известность Самары!
Согласны с автором?
tol07 марта 2017, 07:25
В ответ на комментарий пользователя
ну тут всё просто. у льготника 50 поездок из 50. далее за деньги. как статистика покажет 51 поездку? никак. пенсионер уложился. а то что он дальше поехал за нал статистика не показывает.
Есть ложь,есть наглая ложь и есть меркушкинская статистика!
Согласны с автором?
Горожанин07 марта 2017, 09:30
В ответ на комментарий пользователя
А в этом есть
Ну уж тогда в том.
Согласны с автором?
Горожанин07 марта 2017, 09:45
Колхоз самара. Вот и лужи и грязь. Скоро воды не будет. У нас ямы глубокие на дороге туда и уйдет.
Согласны с автором?
Наблюдатель07 марта 2017, 10:05
А проблема - в головах проектировщиков!
Обратите внимание: у нас мостовые всегда делаются НИЖЕ примыкающих поверхностей. С обочин вся вода сливается на проезжую часть, на тротуар и проезжую часть. И в дождь, и при таянии снега - строго по законам физики.
Что делать?
Элементарно! Поднять асфальт над обочинами.
А чтобы совсем было хорошо - сделать на дорогах вдоль бордюров накрытые бетонными решетками миниарыки, тогда и с тротуаров вода не потечет на полосы движения.
Это все не новость, это применяется... Но не в Самаре.
Согласны с автором?
Мимимишка07 марта 2017, 11:27
На очистке существующих ливнёвок экономят, новые не создают (за исключением полной реконструкции дорог), так ещё и закатывают в асфальт существующие (за 2016 год более 600 откапали из нового асфальта после "дорожного ремонта", и это только то что нашли, а нашли малую часть). Ещё пара лет, и такая вещь как действующая ливнёвка будет почти как достопримечательность.
Согласны с автором?
Алексей07 марта 2017, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
Просто в Самаре завелся Меркушкин, подцепили блин где-то...
От Пути цепанули....
Согласны с автором?
Горожанин07 марта 2017, 19:54
В ответ на комментарий пользователя
Почему Казань не тонет, Уфа не тонет, а у нас лужи и асфальт утекает каждый год
давно не был в казани? она тонет и летом в дождь, и весной. когда делали дороги - замуровали ливневки
Согласны с автором?
Умникам08 марта 2017, 01:09
В ответ на комментарий пользователя
это какую власть народ то выбрал, позвольте поинтересоваться?
Особенно для тех кто вылупился недавно:-P
Какую бы не выбрал , лужи и ручьи у нас всегда, что в при коммунизме что сейчас.В школу в 80х без резиновых сапог в центре города не попадешь. Только на ул Ленинской где были на дороге сливы канализации больших морей не было.
Согласны с автором?
Ваня08 марта 2017, 10:22
В ответ на комментарий пользователя
А проблема - в головах проектировщиков!
Обратите внимание: у нас мостовые всегда делаются НИЖЕ примыкающих поверхностей. С обочин вся вода сливается на проезжую часть, на тротуар и проезжую часть. И в дождь, и при таянии снега - строго по законам физики.
Что делать?
Элементарно! Поднять асфальт над обочинами.
А чтобы совсем было хорошо - сделать на дорогах вдоль бордюров накрытые бетонными решетками миниарыки, тогда и с тротуаров вода не потечет на полосы движения.
Это все не новость, это применяется... Но не в Самаре.
А я помню, как в далеком детстве (конец 60-х), по таким углублениям вдоль поребриков весной кораблики запускали. Т.е. были они в Самаре! А вот потом пропали.
И действительно, асфальт почему-то у нас в городе всегда ниже обочин, причем даже грунтовых. Вот отсюда и грязь и вода на тротуарах и дорогах - правильно.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 19:08