В новокуйбышевской колонии строгого режима открыли храм для православных

На днях в исправительной колонии № 3, которая находится в Новокуйбышевске, официально заработал храм в честь иконы Казанской Божьей матери. Открывали его в праздничной обстановке.

- Освящение храма и православную торжественную церемонию провел епископ Жигулевский, викарий Самарской епархии Фома. Храм возведен на пожертвования граждан, силами самих осужденных. Теперь осужденные могут здесь не только справить религиозные обряды, но и почитать специальную литературу. К их услугам имеется храмовая библиотека. То есть если раньше все обряды проводились в актовом зале, в православных уголках в отрядах, то теперь для этого есть отдельный храм, - рассказали ProGorordSamara.ru в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие помощник начальника областного УИС по вопросам веры Игорь Вознесенский, сотрудники учреждения и сами. осужденные.
Начальник УФСИН России по Самарской области генерал-лейтенант внутренней службы Рамиз Алмазов напомнил, что сегодня в каждом исправительном учреждении есть молельные комнаты, как для христиан, так и для мусульман, а в двух собственные православные храмы. Сотрудники стараются использовать их потенциал для духовно-нравственного воспитания сидельцев и наставления их на путь законопослушной жизни.