Планы на выходные: день рождения Юрия Клинских и фестиваль "МетаФест"

Фестиваль «Метафест»

В этом году «Метафест» будет идти не два полноценных дня, а три. Четверг будет не нулевым днём фестиваля, в который происходит раскачка, как это было два прошлых года. Фестиваль начнёт радовать вас отборной музыкой уже 27 июля в полную силу. Готовьтесь к этому морально и физически.

На фестивале будет две равноценных и полноценных сцены. Музыка потише (джаз, этника, фолк, реггей) будет звучать на сцене «Лес», которая когда-то давно была единственной на «Метафесте». Например, на этой сцене сыграют «Краснознамённая дивизия имени моей бабушки» и «Ice Hokku», музыка которых прекрасно подходит к атмосфере амфитеатра из листвы и ветвей.

Время: 27 июля, 14:00 — суббота, 29 июля, 23:00
Место: Мастрюковские озёра
Деньги: Вход свободный


Выступление трио Григория Файна

Григорий Файн — профессиональный джазовый музыкант, президент клуба «Друзья джаза», а также пианист и композитор.

Время: 28 июля, 18:00
Место: парк Победы
Деньги: Вход свободный

Псой Короленко

Ранние и новые, старинные и современные, русские и иноязычные, оригинальные и переводные, смешные и серьёзные, умные и глупые, авторские и не авторские, песни и не песни в программе молодёжного акына и бродячего учёного Псоя Короленко.

Время: 28 июля, 19:00
Место: бар «Houston»
Деньги: от 400 до 500 рублей

Выступление коллектива «Wakeupcall»

Время: 28 июля, 22:00
Место: ирландский паб «Harat’s»
Деньги: Вход свободный


VIII открытый Чемпионат России по кабельному вейкборду и вейкскейту

Событие, которое соберёт лучших звезд кабельного вейкбординга. Чемпионат определит призёров по следующим дисциплинам: вейкборд, вейкскейт, вейкборд-фигуры. В рамках Чемпионата будет проходить и Первенство России по кабельному вейкборду среди детей, юниоров и спортсменов старше 30 лет. Соревнования пройдут при поддержке Федерации воднолыжного спорта Самарской области.

Время: 29 июля, 12:00
Место: парк «Magnetic»
Деньги: от 300 рублей

День рождения Юрия Клинских

Ко дню рождения Юрия Клинских самарские музыканты выступят с каверами на бессмертные творения легендарных «Сектор Газа». Выступят признанные неофициально последователи традиций в духе «Сектора», группа «Творог».

Время: 29 июля, 20:00
Место: рок-бар «Подвал»
Деньги: 150 рублей

Takeshi & Akira и Bridge Bardo

Вас ждет особый гастровечер, который раскроет кулинарные традиции Японии и Китая. Всё мероприятие будет сопровождатся концептуальной звуковой составляющей.

Время: 28 июля, 21:00
Место: Bridge Bardo
Деньги: Вход свободный

Летний интенсив "Каллиграфия остроконечным пером"

Авторская каллиграфия, возможности работы с остроконечным пером на основе классического английского курсива. Интенсив для любого уровня подготовки, полное погружение в каллиграфию за 5 часов, в светлом прохладном пространстве.

Время: 29 июля, с 11:30-16:30
Место: Аудитория 153
Деньги: 2000 рублей

Лекция "Искусство Европы и Америки первой половины XX века"

Цикл лекций рассчитан на слушателей, которые хотят понять природу образов современного искусства, и на тех, кто интересуется искусством, но специально не изучал его историю. Лекции задумываются как диалог со слушателями и будут проходить в гостиной особняка Курлиной. Читать будет сотрудник Музея Модерна, искусствовед Свиридова Ирина.

Время: 29 июля, в 18.00

Место: Музей модерна

Деньги: 80 рублей

В Самаре организуют читку пьесы немецкого драматурга Хайнера Мюллера «Гамлет-машина»

Авторы проекта — актер новокуйбышевского театра-студии «Грань» Василий Яров и актер ростовского молодежного театра Бари Салимов. Постмодернистская пьеса «Гамлет-машина» была написана в 1977 году и сразу же была запрещена властями ГДР. Ее официальная постановка состоялась в республике только спустя 30 лет.

Время: 29 июля, в 19-00
Место: Хлебная площадь, 4
Деньги: Вход свободный

«ИКЕА» устроит пикник с бесплатной едой и мастер-классами

Компания «ИКЕА» устроит в Крутых Ключах масштабный пикник. Он пройдет во дворе дома на улице Ивана Финютина, 65. Весь день самарцев будут ждать традиционные шведские угощения, мастер-классы по декору, игры на свежем воздухе и тематическая фотозона.

На пикнике специалисты «ИКЕА» будут консультировать посетителей: можно будет показать экспертам снимок своей квартиры и получить дизайн-совет. Также на площадке организуют трансляцию с других пикников компании, которые одновременно будут проходить еще в 10 российских городах.

Время: 29 июля, 12-00 — 20-00
Место: Крутые ключи, Ивана Финютина, 65

Деньги: Вход свободный

Большой Фестиваль светошариков

Праздничные романтические вечера озарятся совершенно новыми красками в глазах сотен самарцев. Романтическая живая музыка и световое представление от лучшего коллектива города, веселые согревающие конкурсы, горячее питание и пылающие огненной любовью сердца — завершит праздник запуск в небо тысяч светошариков, прокладывающих дорогу мечтам истинных романтиков!

Время: 29 и 30 июля, 21:00
Место: парковка ТЦ "Русь на Волге"
Деньги: Вход свободный