В Тольятти стартовал автопробег, в котором соревнуются «Весты» на бензине и на метане

24 сентября от технопарка "Жигулевская долина" в Тольятти в 2 стороны отправились 6 автомобилей: 4 машины Лада «Vesta», Largus и Camry, работающие на природном газе и на бензине. Их цель - проехать 9 областей и показать всей России, что газомотрное топливо столько же эффективно, сколько и традиционный бензин.

Западный маршрут автопробега пройдет через Саратовскую, Пензенскую области, республику Мордовия, Нижегородскую область, Чувашскую республику, Республику Татарстан. Восточный маршрут будет проложен через Оренбургскую область, Республику Башкортостан, Пермский край, Удмуртскую Республику и Республику Татарстан.

- Экономичность и экологичность использования метана в качестве топлива доказана уже давно. Учитывая, что 2017 год объявлен годом экологии, мы считаем, что автопробег «Сердце России» как никогда актуален. Тем более, с нынешнего года автомобиль Лада «Веста» уже с конвейера завода выходит на метане. Автомобилистам больше не стоит опасаться того, что их автомобиль потеряет гарантию завода изготовителя. Я думаю, это очень хорошее подспорье,- рассказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин.

Организаторами пробега являются ООО «Газпром трансгаз Самара», ООО «Газпром трансгаз Казань», ООО «Газпром газомоторное топливо», ГБУ Самарской области «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и ГК «АТС».

- Мы считаем, что новые автомобили LADA Vesta CNG, которые мы совместно с ПАО «Авто Ваз» выпускаем на природном газе, покажут свою экономичность и экологичность. И главное — мы привлечём внимание к альтернативным источникам топлива, таким как природный газ,- рассказал исполнительный директор ГК «АТС» Игорь Меркулов.

Людмила Гридяева уже оценила преимущество метана в сравнении с бензином в городской черте. Теперь она испытает ходовые и экономические качества метана в дороге.

- Ну, некоторые говорят, что на бензине машина едет лучше. Я подобного не ощущаю - этот автомобиль очень послушный и приятный в эксплуатации. Расход топлива существенно ниже, плюс - экономия в деньгах приятно удивляет. Вот посмотрим теперь, как на трассе себя будет вести моя «ласточка», - поделилась Людмила.

По постановлению президента Владимира Путина, до 2020 года во всех городах миллионниках должно быть более 50% техники переведено на газомоторное топливо. За 3 года было оснащено более 2,5 тысяч единиц техники.

28 сентября участники автопробега встретятся в Казани, подведут итоги и произведут подсчёты ходовых качеств и затрат на дорогу, и в торжественной обстановке озвучат итоги этой масштабной акции.