Инспекторов «Самарской Луки» поймали на браконьерстве

Правоохранители возбудили уголовное дело по факту незаконной охоты в «Самарской Луке». Подозреваемыми по нему проходят двое госохотинспекторов национального парка, пишет Волга Ньюс со ссылкой на начальника Средневолжского ЛУ МВД РФ на транспорте Руслана Пантелеева.

По данным портала, инспекторов задержали в начале января на территории «Самарской Луки». Браконьеров выявили в ходе рейда в прибрежной зоне Волги в районе Саратовского водохранилища. Сотрудники тольяттинского отдела полиции поймали инспекторов на «горячем»: в руках одного из мужчин был карабин, а на принадлежащих им санях лежала туша кабана с пулевым отверстием. Кроме того, в 500 метрах от берега стражи порядка обнаружили подкормочную площадку для животных и будку для укрытия охотников.

«По дороге в отдел полиции один из госохотинспекторов, находившийся за рулем своего Nissan Pathfinder, проезжая мимо своего дома в черте Жигулевска, на ходу выпрыгнул из машины и, перебравшись через забор, скрылся во дворе», - рассказал Руслан Пантелеев.

Как пояснили в полиции, инспекторов задержали в их выходной не на обслуживаемом ими участке, но они не имели права находиться на территории нацпарка с личным оружием. К слову, экспертиза показала, что кабан был убит именно из того карабина, который имел при себе один из инспекторов.

Отметим, что, помимо уголовного дела по факту незаконной охоты, было возбуждено еще одно - по заявлению одного из инспекторов. Тот самый мужчина, который выпрыгнул из машины и является владельцем карабина, заявил, что полицейские нанесли ему травмы. Сейчас оба дела находятся в производстве Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ.