Борьба с авитаминозом: кто ответит за качество продуктов?

Продолжительность зимнего периода увеличивается с каждым годом, а это значит, что для восстановления сил после затяжных морозов организму необходимо больше витаминов. У большинства самарцев с началом весны отмечается авитаминоз и вытекающие из него болезни: полиневрит, рахит, авитаминоз и другие.

Основное количество витаминов поступает в организм вместе с пищей и не накапливается в нужных количествах, поэтому люди нуждаются в постоянном насыщении своего организма необходимыми полезными микро- и макроэлементами.

Для того чтобы избежать перечисленных недугов, рекомендуется употреблять в сутки:

  • 3-4 порции белка (мясо, рыба, яйца)
  • 1-2 порции молочных и кисломолочных продуктов (молоко, кефир, творог, сыр)
  • 3-4 порции овощей и зелени (огурцы, помидоры, картофель)
  • 2-3 порции фруктов (бананы, яблоки, апельсины, гранат)
  • 2 -3 порции различной крупы (манная, овсяная, неочищенный рис).

Главное – чтобы продукты были свежими. В противном случае польза от них теряется, и организм не получает необходимое количество витаминов и питательных веществ для поддержания его жизнедеятельности.

Наш портал узнал у представителей торговой сети «Пятерочка» о том, как крупный ритейлер решает проблему с дефицитом полезных продуктов для самарцев, а также и работает над формированием доступной ценовой политики.

Своей популярностью среди самарских покупателей торговая сеть «Пятерочка» обязана успешно налаженной работе с самарскими поставщиками, что способствует появлению на прилавках большого объема товаров местного производства. Особенно широко они представлены в ассортименте молочных продуктов, мясных деликатесов и колбас, а также хлебобулочных изделий. Продукция местных поставщиков отвечает основным требованиям самарских покупателей. За счёт продуманной логистической системы поставок время доставки продуктов от производителя до магазина сокращено до минимума, а цена остаётся на доступном уровне. Стоит отметить, что за всеми товарами ведется усиленный контроль качества. Например, в каждом универсаме торговой сети «Пятёрочка» введена должность директора по свежести, в обязанности которого входит регулярная проверка товаров с коротким сроком хранения.

Таким образом, свежие и полезные продукты буквально с грядки можно купить в любом ближайшем универсаме «Пятерочка». Ваш организм будет благодарен за оказанную поддержку. Оптимальный витаминный баланс – это залог крепкого здоровья и красоты.

Из интересного: Витамин А защищает зрение и печень, заживляет раны. Витамины группы В влияют на обмен веществ, регулируют деятельность нервной системы. С – повышает сопротивляемость инфекциям, D – укрепляет кости, Е – тормозит старение.