Наверх
21:13, 26.11.2018

Как самарчанам избежать нападения бродячих собак, и что делать, если животное вас укусило?

Как самарчанам избежать нападения бродячих собак, и что делать, если животное вас укусило?
16+
Фото: progorodsamara.ru

Сегодня мы писали о том, что 6-летнего мальчика в Сызрани укусила собака. Ребенка пришлось госпитализировать, его состояние оценивается как средне тяжелое. Собака настолько сильно укусила мальчика за лицо, что были видны кости. На данный момент ребенку уже сделана прививка против бешенства, а само лечение еще будет продолжаться. 

Как уберечь себя и своих детей от нападения бродячих животных? Мы решили вспомнить советы от инструктора служебного собаководства Александра Тараненко и врача терапевта Нурии Любимовой

1. Собаки не нападают спонтанно

Собаки по одиночке или в стае живут только в определённых местах (в местах скопления мусора, а также там, где их подкармливают люди: около подъездов, строек, стоянок или гаражей). Из чего следует и их поведение — они охраняют свою территорию. Следовательно, человек зашедший, на их зону — чужак и его надо прогнать.

2. Не стоит вступать в схватку с собакой

Если вы понимаете, что собаки активизировались, лучше перейти на другую сторону улицы или выйти с собачьей территории. Не делайте резких движений, остановитесь Если собака или несколько собак подошли близко, нужно стараться не делать резких движений, и не в коем случае не поворачиваться к ней спиной. 

3. Не машите руками и ногами. Не кричите

Собака чувствует, когда человек боится, у него в крови выделяется адреналин. Если собака одна, можно сделать вид, что вы поднимаете что-то с пола, камень или палку. И самое главное не убегать — это бесполезно. Особенно от целой стаи.

4. Не паникуйте

Тогда вы сможете принять верное решение. Можно приготовить перцовый баллончик — он может помочь, но нужно понимать, что в состоянии шока человек не в состоянии будет сделать верное решение и даже не успеет его достать.

Что делать, если вас все-таки укусила собака

1. Не откладывате визит к врачу

Укус бродячей собаки – это повреждение кожи и мягких тканей, которое может спровоцировать инфицирование бешенством, столбняком, а также вызвать гнойные поражения тканей, вирусные гепатиты, бартонеллезы, гельминтозы, кандидозы и т.д. Самым страшным из всего перечисленного является бешенство. 

2. Закройте место укуса антисептической повязкой

При отсутствии антисептического бинта или салфеток можно использовать чистую ткань, антибактериальные влажные салфетки. Если рана загрязнена, следует промыть ее с мылом без парфюмерных примесей (хозяйственное мыло), обработать края раны (но не саму рану!) раствором йода или бриллиантовой зелени. При наличии кровотечения наложить тугую повязку и отправляться ко врачу. 

3. Сделайте привики

Нельзя употреблять спиртное напитков в течение всего курса прививок и 6 месяцев после его окончания. Избегайте переутомления, переохлаждения, перегревания. И самое главное, пострадавший или родители пострадавшего ребенка должны информировать врачей о факте укуса бродящей собакой в течение следующих 6 месяцев при любых заболеваниях. 

Полина Слабкина

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин26 ноября 2018, 21:32
    Жители Самары называют себя самарцами, а не самарчанами!
    Согласны с автором?
    enigmat37 4726 ноября 2018, 21:36
    В ответ на комментарий пользователя
    спиртрoе - цензура:-)
    Согласны с автором?
    Горожанин26 ноября 2018, 21:38
    Необходимо всегда с собой носить карабин!!!
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК26 ноября 2018, 21:43
    Надо всегда выходя на улицу брать с собой котлету или мосолB-|тогда с собаками можно прийти к всеобщему компромиссуB-|
    Согласны с автором?
    Горожанин26 ноября 2018, 21:48
    а демонстрация искры в шокере на самом деле способно напугать собак?
    Согласны с автором?
    Колдырь26 ноября 2018, 21:54
    В ответ на комментарий пользователя
    Надо всегда выходя на улицу брать с собой котлету или мосолB-|тогда с собаками можно прийти к всеобщему компромиссуB-|
    Да xpeн им, котлета самому пригодится, закусь переводить.
    Согласны с автором?
    Житель26 ноября 2018, 22:24
    Отстреливать и не выкидывать на улицу, тогда и проблем меньше будет.
    Согласны с автором?
    Горожанин26 ноября 2018, 22:44
    В ответ на комментарий пользователя
    Необходимо всегда с собой носить карабин!!!
    Не все знают, что стрельба из всяких карабинов, ружей и прочей артиллерии, в городе запрещена. Могут принять и за чистую монету.
    Согласны с автором?
    Горожанин26 ноября 2018, 22:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Не все знают, что стрельба из всяких карабинов, ружей и прочей артиллерии, в городе запрещена. Могут принять и за чистую монету.
    Значит травмат!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин26 ноября 2018, 23:16
    Алкаши злее собак, особенно маленькие худые,тощие. А их в самаре много
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК26 ноября 2018, 23:22
    Вчера ехал на дежурство и увидел на пр.Ленина это.....нет бдять меня из этой веселой страны ничто не заставит эмигрировать даже под угрозой расстрела складывается впечатление что большинство живущих в ней включая фальшь президента сидят на тяжелых наркотиках это может означать одно нам его добавляют несанкционированно в продукты в пятерочках и магнитах:-Dгы гы гы
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК26 ноября 2018, 23:27
    Пойду дальше тренировать свою силу волю смотреть бездарнейший фильм Полеты во сне и на яву8'-(
    Согласны с автором?
    Горожанин26 ноября 2018, 23:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Вчера ехал на дежурство и увидел на пр.Ленина это.....нет бдять меня из этой веселой страны ничто не заставит эмигрировать даже под угрозой расстрела складывается впечатление что большинство живущих в ней включая фальшь президента сидят на тяжелых наркотиках это может означать одно нам его добавляют несанкционированно в продукты в пятерочках и магнитах:-Dгы гы гы
    Что это?
    Согласны с автором?
    Горожанин26 ноября 2018, 23:37
    газовый спрей и таблетки от тубика) изи вин!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин26 ноября 2018, 23:42
    В ответ на комментарий пользователя
    газовый спрей и таблетки от тубика) изи вин!!!
    Что это?
    Согласны с автором?
    Горожанин26 ноября 2018, 23:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Вчера ехал на дежурство и увидел на пр.Ленина это.....нет бдять меня из этой веселой страны ничто не заставит эмигрировать даже под угрозой расстрела складывается впечатление что большинство живущих в ней включая фальшь президента сидят на тяжелых наркотиках это может означать одно нам его добавляют несанкционированно в продукты в пятерочках и магнитах:-Dгы гы гы
    Это что за покемон?:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин27 ноября 2018, 01:57
    1. Собаки не нападают спонтанно
    Ага, расскажите еще сказок.
    2. Не стоит вступать в схватку с собакой
    Просто жди, когда собака кусок мяса из жопы вырвет.
    3. Не машите руками и ногами. Не кричите
    А то вдруг попадешь по собачке или криком её психику травмируешь. Псиноведьмы тебя потом засудят.
    4. Не паникуйте
    А просто сдохните молча.
    Согласны с автором?
    Старый ворчун27 ноября 2018, 06:54
    В ответ на комментарий пользователя
    а демонстрация искры в шокере на самом деле способно напугать собак?
    Разбегаются врассыпную!
    Согласны с автором?
    Горожанин27 ноября 2018, 08:20
    Всех собак согнать к дому правительства , чтоб те по заслугам получили
    Согласны с автором?
    Горожанин27 ноября 2018, 08:28
    В ответ на комментарий пользователя
    1. Собаки не нападают спонтанно
    Ага, расскажите еще сказок.
    2. Не стоит вступать в схватку с собакой
    Просто жди, когда собака кусок мяса из жопы вырвет.
    3. Не машите руками и ногами. Не кричите
    А то вдруг попадешь по собачке или криком её психику травмируешь. Псиноведьмы тебя потом засудят.
    4. Не паникуйте
    А просто сдохните молча.
    Трусливый ссыкунишка? Таких как ты собаки и нелюбят.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 ноября 2018, 09:54
    Ищите хорошего адвоката. За укус бродячей собаки, можно с мэрии пару миллионов стрясти на лечение и компенсацию морального вреда. Уже десятки случаев компенсации.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 ноября 2018, 10:11
    "Из чего следует и их поведение — они охраняют свою территорию. Следовательно, человек зашедший, на их зону — чужак и его надо прогнать." - то есть город бродячим собакам принадлежит? Что за дичь?
    Администрация что-то делает с бродячими псинами? Почему вообще у бродячих животных появляется "своя" территория?
    Согласны с автором?
    Васёк27 ноября 2018, 14:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Необходимо всегда с собой носить карабин!!!
    Прошу заметить, речь сейчас не только о собаках....совсем не о них:-D
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин27 ноября 2018, 23:34
    Собаки зачастую весьма хорошо реагируют на русский мат. А так же на мысленную визуализацию картины "иди сюда, щас из тебя фарш сделаю".

    Если все же укусило - бегом к врачам делать уколы от бешенства. Их нужно сделать максимально быстро, потому что после проявления симптомов бешенство не лечится (во всем мире известен лишь один случай излечения).
    Согласны с автором?