Самара погрязла в мусоре после сноса гаражей: юрист рассказал, как разрешить конфликт

Гаражная война разгорелась в Самаре. Сразу после таяния снега столицу губернии начали зачищать от незаконных построек. Однако после демонтажа строений на участках остаются внушительные горы мусора, ранее хранившегося в гаражах. Это старая мебель, бытовые отходы, поломанная техника и много чего другого.

Хлам под окнами

Местные жители, столкнувшиеся с этой проблемой, вынуждены смотреть на все это из окон собственных квартир, а на прогулки с детьми ходить в соседние дворы. «На территории стоит зловонный запах, повсюду разбросан строительный мусор, доски, банки, склянки. Дочка на той недели упала так, что коленки разодрала. Боюсь уже на секунду из виду упустить, не дай бог, что еще произойдет. Единственный выход и этой ситуации, по всей видимости, встать с утра по раньше, одеть перчатки и самой весь этот хлам разгребать, поскольку ни мэрии, ни тем, кто демонтирует, ни хозяевам снесенных гаражей до этого нет никакого дела», - говорит жительница Самары Марина К.

«Кто должен?»

Несмотря на то, что подобная ситуация была и в прошлом году, многие жители Самары до сих пор не знают, кто должен наводить порядок после демонтажа самовольных строений. Поэтому продолжают жить в «свалке».

- Стихийные свалки мусора повсюду - начиная от Дома печати до улицы Революционной. Позади «Руси», «Деатлона», заправки, между девятиэтажками и Московским шоссе, - рассказывает корреспонденту газеты «PRO Город» Татьяна А. - Начинается это от нашего дома №199 по улице Карла Маркса и продолжается до нового крытого футбольного поля на улице Революционной. Гаражей было очень много, их сносили около месяца назад, а хлам, хранившийся в гаражах, так и валяется. Кстати, когда один из гаражей сносили, развалили и перегородку возле мусорных контейнеров. Камни до сих пор валяются.

Ни пройти, ни проехать

С такой же проблемой в редакцию «PRO Города» обратилась и жительница дома №39 по улице Больничной. Людмила Д. уверяет, что гаражи, которые находились неподалеку от ее дома, были снесены больше двух недель назад. 24 апреля демонтировали последнее строение. «Весь хлам рабочие выкинули просто на проезжую часть, ни пройти, ни проехать», - возмущается Людмила.

Детский сад – заложник помойки

Заложником огромной свалки, образовавшейся после сноса гаражей, стал детский сад №291 на улице Гая в Октябрьском районе. «После субботника мусора стало только больше. И его приносят и приносят. Ветром мусор уносит на территорию детсада. Малыши играют с мусором», - сообщает Дмитрий П. К слову, администрация Октябрьского района быстро отреагировала на данное сообщение. «Вопрос на контроле.
Организовываем вывоз мусора. На данной территории гаражи вывозились собственниками, мусор за собой они не всегда убирают. Мы стараемся прорабатывать вопрос, но объемы большие. Спасибо за обратную связь, приняли во внимание», - прокомментировали в мэрии.

Сносят без предупреждения

Также в редакцию обращаются с вопросом, почему владельцев гаражей предупреждают о сносе гаража за день до его ликвидации. А некоторых владельцев и вовсе не уведомляют о дате сноса незаконной постройки. Тем самым они даже не успевают вынести все вещи из гаража. Оттого и образуются свалки.

- Во дворе дома №78 по улице Партизанской развесили объявления о сносе «временных» металлических гаражей за день до их ликвидации. То есть, 24 апреля повесили уведомления, а уже 25 апреля начали вывозить. К слову, подписи на документе не было. Названия подрядной организации также не было. А телефон – «левый», - сообщает Алексей К.

В паблике «Снос гаражей в Самаре» один из жителей столицы губернии предложил способом, как прекратить гаражную войну.

- Прежде чем снести гаражи, необходимо в том же районе построить подземно-наземный комплекс гаражей. И в первую очередь предоставить места владельцам гаражей, которые идут под снос. Тогда никакой гаражной войны не будет. Сносить гаражи надо, но с предоставлением другого (по соглашению сторон), - предлагает Леонид Я.

Проблема подобных свалок активно мониторится общественными организациями и «Народным фронтом».

– Если главы администраций не продумали муниципальные контракты в части того, что несанкционированные объекты не только необходимо ликвидировать, но и территорию после этого необходимо благоустроить, не говоря уже о том, что мусор, оставшийся после проведения работ, необходимо обязательно вывезти, тогда они должны лично пойти и убрать весь этот мусор,- общественный инспектор по охране окружающей среды Самарской области Олег Ломаев.

Ситуацию прокомментировала юрист Екатерина Богатова.

- К сожалению, до настоящего времени в Самаре не решенным остается вопрос ликвидации остатков фундамента и строительного мусора, оставшегося после сноса самовольных построек.
Утилизация строительного мусора не самая простая задача, как кажется на первый взгляд. Его нельзя просто погрузить в машину и сбросить на ближайшую свалку. Проблема не только в больших объемах мусора, но и во вредных веществах, которые могут нанести серьезный вред окружающей среде и здоровью людей. Такие действия чреваты административным штрафом и другими неприятностями, - говорит Екатерина Богатова. - Чтобы определить, кто ответственен за вывоз мусора, оставшегося после демонтажа гаражей нужно определить несколько обстоятельств. Это установить правообладателя самовольной постройки; определить вид права на строение и земельный участок, на котором было возведено строение (собственность, аренда или безхозяйное). Проблема осложняется трудностями в поиске владельцев боксов, которые обязаны убирать мусор после сноса. За неисполнение для граждан предусмотрен штраф - от 1 до 2 тыс. рублей. В случае, если гаражные блоки были признаны по решению суда самовольно возведённым строением, то в судебном акте содержится решение о возложении обязанности по сносу самовольной постройки на конкретное физическое лицо с дальнейшим благоустройством земельного участка (очистка территории от мусора). В случае, если гаражные блоки по решению суда были признаны безхозяйными, то данная обязанность возлагается на Администрацию города (района).