«Не посадили, так убрали»: фигурант дела о «Якудзе» исчез на кладбище в Самаре

Родные и близкие 50-летнего жителя Самары Андрея Маклаева бьют тревогу. В среду, 24 июля, мужчина бесследно пропал. В последний раз его видели в районе торгового центра «Амбар» и кладбища «Рубежное».

— Его заметили в промежуток времени от 15:00 до 16:00. Андрей уезжал на белом Toyota Camri. Вроде бы в 15:30 его видели уже на самом кладбище. Находившаяся там женщина его опознала. Но дальше след обрывается, — рассказал progorodsamara.ru источник, знакомый с ситуацией.

Андрей Маклаев был обвиняемым по уголовному делу об убийстве спортсмена Владимира Попова, более известного по кличке «Якудза». По версии следствия, Маклаев был организатором преступления. Правоохранители считали, что между мужчинами возник спор из-за передела сфер влияния в ритуальном бизнесе города.

— 20 апреля 2017 года Владимир Попов встретился с представителями ООО «Самара Спецкомбинат ритуальных услуг». После конфликта 50-летний обвиняемый вместе со своим 47-летним знакомым решили организовать убийство оппонента, — говорилось в сообщении СУ СК РФ по Самарской области.

Преступление произошло 9 мая 2017 года. Владимира Попова застрелили около входа в дом. Спортсмен получил несколько огнестрельных ранений шеи и туловища. Он скончался в больнице через несколько месяцев.

Всего же на скамье подсудимых находилось трое человек: Андрей Маклаев, Игорь Гужин и Хуснидин Нуридинов. Уголовное дело рассматривали в закрытом режиме с участием присяжных. В декабре они вынесли свой вердикт. По их мнению, Гужин и Маклаев не причастны к организации убийства, и их оправдали. Нуридинов же получил 17 лет колонии строгого режима.