Фабрика-кухня в Самаре передана объединению «Государственная Третьяковская галерея»

Территориальное управление Росимущества в Самарской области передало в оперативное управление ФГБУ культуры всероссийское музейное объединение "Государственная Третьяковская галерея" объект недвижимого имущества "Фабрика-кухня завода им. Масленникова".

Здание фабрики-кухни было построено в 1930-1932-х годах. Проект разработал московский архитектор-инженер Екатерина Максимова, оно построено в стиле конструктивизма.

Зданию около 50 лет, оно одно из первых с бетонными перекрытиями в городе, построенное в то время. Планировочная конфигурация здания была задумана с символическим значением и представляет собой скрещение серпа и молота, символа единства рабочих и крестьян.

— Основные принципы архитектурного решения фасадов, отражали передовые достижения в архитектуре и строительстве 1920-30-х годов. Фабрика-кухня перестала функционировать как центр общественного питания для завода имени Масленникова в 1998-1999 годах. После этого здание было перепрофилировано под торговый центр и два развлекательных клуба, - комментируют в пресс-службе Росимущества.