Бюджет Самарской области на 2020-2022 год приняли в первом чтении

В первом чтении был принят законопроект «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов».

Доходную часть насчитали в размере 149,3 миллиардов рублей, однако это не окончательная сумма – во втором чтении в документ внесут поправки с учетом поступлений из федерального бюджета. Основная часть средств в региональную казну будут поступать за счет налоговых платежей юридических и физически лиц. В областном правительстве уверяют, что уже несколько лет под ряд в Самарской области наблюдается положительная динамика промышленного производства. Авторы документа назвали его «бюджетом развития». Отдельной строкой глава региона Дмитрий Азаров выделил сокращение госдолга Самарской области.

С 2017 года он уменьшился на 12,6 миллиардов рублей. Сейчас он составляет порядка 54,6 миллиардов рублей.

– Наша работа, направленная на динамичное и ускоренное развитие экономики, привлечение инвестиций, уже дает свой результат. Доходная часть бюджета Самарской области выросла более чем на 5 млрд рублей к уточненному плану этого года. И это только собственные средства, без учета поступлений из федерального центра. Увеличение доходов регионального бюджета позволяет одновременно решать 2 ключевые, на мой взгляд, задачи – выполнять взятые на себя социальные обязательства, гарантируя предоставление всех мер социальной поддержки для различных категорий граждан, а также сокращать объем государственного долга, накопленного в прежние годы, – губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В 2020 году 1280 молодых семей получат жилье. Также в проект бюджета заложены расходы на компенсацию ипотеки для молодых семей с детьми. В министерстве финансов губернии уверяют, что в 2020 году 85% бюджета будут расходовать на «решение социально-экономических задач и реализацию нацпроектов» по указу президента РФ.

Расходы бюджета:

26,6% – образование

26,2% – социальная политика

19,7% – национальная экономика

7,6% – здравоохранение

3,8% – спорт и физическая культура

2,1% – культура

14% – остальные расходы

Только в 2020 году на реализацию нацпроектов направят более 10 миллиардов рублей. В течение трех лет в Самарской области потратят 30 миллиардов на «строительство и реконструкцию 11 объектов здравоохранения, 15 детских садов, 5 новых школ и 9 учреждений культуры». Также впервые с 2012 года бюджетные средства направят на реконструкцию и возведение объектов на территории оздоровительных детских лагерей и учреждений соцобслуживания. Вдобавок к этому, в Самарской области появятся 54 новые спортивные площадки и 12 спорткомплексов.