Тольяттинец отдал мошенникам 72 тыс. долларов, желая стать наследником миллионов

В Тольятти местный житель отдал мошенниками 72 тысячи долларов, поверив, что может стать наследником умирающей вдовы крупного нефтяного магната, сообщает ГУ МВД России по Самарской области.

В сентябре 2011 года на электронный адрес пострадавшего пришло письмо на английском языке. Автором текста являлась пожилая вдова крупного нефтяного магната из Великобритании. Она написала, что тяжело больна. В письме была фотография женщины на больничной койке. В связи с резким ухудшением здоровья дама хотела распорядиться своим имуществом в 7 млн. 600 тысяч долларов в благотворительных целях и создать для этого фонд.

Однако, по ее словам, доверить такое ответственное дело она может только русскому человеку, в числе которых случайным образом оказался и житель Тольятти. В случае согласия возглавить фонд и распоряжаться средствами, мужчине предлагалось связаться с ее адвокатом, неким Стейнли Смифом.

Тольяттинец сразу же одобрил предложение и началась длинная процедура «оформления» документов. На пути преодоления многочисленных бюрократических преград адвокат постоянно требовал оплаты за различные услуги: открытие счета в английском банке, получение документации от органа финансового регулирования и надзора Великобритании. Мужчина так втянулся в виртуальные «деловые» отношения, что перечислил более 25 000 долларов на оплату неоднократных командировок адвоката в Америку.

Постепенно у будущего «наследника миллионов» стали закрадываться подозрения, и он решил проверить факт открытия счета в английском банке. На отправленный им запрос англичане ответили, что счета на его имя в банке не существует, а все присланные ему подтверждающие документы - подделка.
В общей сложности на поле битвы за наследство тольяттинцем было оставлено 72 000 долларов.

Мужчина обрался за помощью в Интерпол. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Ведется следствие.