Стали известны расценки на платные парковки в Самаре

В Самаре утвердили тарифы платных парковок. Об этом сообщили в дептрансе Самары.

- Один час автомобиля на парковке обойдется в 30 рублей. Будем ориентироваться на столичный опыт. Обслуживанием займется победитель аукциона.

Департамент транспорта Самары пообещал, что платные парковки появятся в городе уже летом текущего года. Такие парковки нельзя обустраивать только возле образовательных учреждений, к которым относятся детские сады.

Изначально планировалось, что платные парковки будут запрещены возле объектов культуры, спорта, а так же больниц и зданий органов власти. Однако чиновники быстро поняли, что в историческом центре города таких мест слишком много. И если запретить платные парковки возле каждого из них, то создавать их было бы совершенно негде.

К слову некоторые жители Самары совершенно не в восторге от появления платных парковок в городе. Но, большинство горожан понимает, что таким образом появится возможность избавить центр города от пробок.

Однако жители города смогут купить абонемент на парковку по льготной цене и занимать любое место для автомобиля. В основном схема охватывает историческую часть города - Самарский, Ленинский, Октябрьский районы, а также некоторые улицы в Железнодорожном районе.