В Самаре изменили закон "о тишине" ради регионального оператора по вывозу мусора

В понедельник 20 января депутаты Губернской думы на прошедшем заседании комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды внесли поправки в областной закон о тишине. Они приняли такое решение в пользу регионального оператора Экостройресурс.

Напомним, сейчас шум мусоровозов с часа дня и до трех часов дня не является нарушением законодательства. А вот вывоз мусора в другое время можно было расценить как нарушение законодательства и из-за этого в отношении регоператора Экостройресурс можно было вынеси административный штраф.

И именно для того, чтобы региональный оператор избежал штрафов, депутаты приняли решение расширить временные рамки для вывоза мусора с семи утра и до одиннадцати вечера. По санитарным нормам такое возможно. А регоператор не будет попадать под административную ответственность.

Кстати, некоторым жителям такая инициатива не нравится. По их мнению, мусоровозы крайне громко занимаются сбором мусора. А уже в вечернее время — после 11 их будет сильно слышно. К тому же, некоторых горожан не устраивает то, что мусоровозам разрешили шуметь, а обычным людям нет. Ведь зачастую, шум, производимый человеком гораздо тише, чем шум от мусорной машины, которая со всей силы ставит баки на асфальт.