Самарский юрист рассказала, как получить новую квартиру, если твой дом признали аварийным

Сейчас в Самаре идет активный снос ветхого жилья. Это касается и исторического центра областной столицы и других районов города. На что могут расчитывать самарцы если их дом признали аварийным? Как получить новую квартиру?

Самарский юрист Екатерина Кулик рассказала ProGorodSamara.ru, как получить новую квартиру, если твой дом признали аварийным.

- Согласно нормам Жилищного кодекса РФ право на внеочередное получение жилья имеют в том числе граждане, чьи квартиры признаны аварийными. То есть с юридической точки зрения, если ваш дом признан таковым, то вы имеете право на получение взамен «аварийной» квартиры - хорошей, в которой на голову вам ничего не упадет.

По словам Екатерины, если вовремя не обратиться в суд, то если не обратиться в суд, а также не обязать Департамент имущества предоставить такую квартиру внеочереди, то ждать переезда и новоселья в квартиру можно очень долго.

- Если у вас имеется договор социального найма, либо вы получали свою квартиру на основании ордера для проживания совместно с членами семьи, то вам необходимо обратиться с соответствующими требованиями в Ленинский районный суд в Департамент управления имуществом.

Также юрист отметила, что в ее практике был не один и не два подобных случая, когда получение новой квартиры было осложнено.

- Такие ситуации могут возникнуть при экстренных случаях. Например, ушел из жизни главный квартиросъемщик (по ордеру). Тогда мы через суд признали право на договор социального найма за дочерью умершего и обязали Департамент предоставить квартиру в Куйбышевском районе, при этом была увеличена площадь предоставляемой квартиры за счет родившегося недавно ребенка (к сведению, квартира уже получена, наша клиентка собирает документы на приватизацию).

По словам Екатерины Кулик, если вам не дают возможности пользоваться такой возможностью - значит плохо стараетесь.

- Если квартира находилась в Советском районе, а вам предлагают переселиться куда-нибудь на переулок Сиреневый, то вы имеете полное право не соглашаться! И тогда следующий Новый год вы будете встречать в новой квартире, а не в съемной, пока ваша аварийная квартира продолжить простаивать и ждать сноса. В моей практике были и такие случаи. Например, клиент получил квартиру по «служебному ордеру», в 90-е годы, когда работал в ЖЭУ. В 2000-х ЖЭУ было ликвидировано, а квартира признана «аварийной».

После этого Департамент имущества отказал клиенту в предоставлении другой квартиры, мотивируя это тем, что ордер был служебный, организация «распалась», и клиент не имеет никаких прав на предоставление ему квартиры по договору социального найма.

- Мы доказали обратное - первое решение принято по исковому заявлению о признании за клиентом права на заключение договора социального найма. Второе решение принято, когда Департамент хотел предоставить клиенту квартиру (уже после принятия первого решения), выселив его на «Сиреневый переулок», где дома в полуразваленном состоянии.

Юрист отмечает, что нужно не забывать свои права. Если горожанам не дают возможности пользоваться нужно добиваться решения, не сидеть сложа руки, а обращаться в суд.