Минздрав озвучил предполагаемый срок появления коронавируса в России

Эксперт Министерства здравоохранения назвал предполагаемый срок появления коронавируса на территории РФ. Новый вирус 2019-nCoV может появится уже в середине февраля 2020 года. Об этом сообщает «Фармацевтический вестник».

По словам замдиректора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний профессор Владимира Чуланов, риск проникновения достаточно высокий.

- Можно выделить несколько факторов его появления. Во-первых, то, что он передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Во-вторых вирус быстро распространяется. Также играет роль географическое расположение китайских провинций. Они граничат с российскими городами. К слову, стоит обратить внимание и на активное перемещение граждан между РФ и КНР, - пояснили Владимир Чуланов.

Напомним, вспышка коронавируса началась в середине декабря 2019 года. Сейчас в мире насчитывается около 4,6 тысяч заболевших, лекарства от болезни пока нет. Число заболевших уже превысило сто человек. Всего заражены 4677 человек.

Помимо Китая, больных обнаружили еще более чем в десяти странах. Симптомы коронавируса в целом схожи с атипичной пневмонией. Главные признаки следующие: температура тела выше 38 градусов, сухой кашель и затрудненное дыхание.