«М-шаттлы»: В Самаре запускают новый вид общественного транспорта

В скором времени в Самаре появится новый вид общественного транспорта. Уже с 3 февраля по областной столице в тестовом режиме будут курсировать «М-шаттлы». Первый выезд состоится уже завтра, 31 января. Стоимость проезда составит 29 рублей.

Новый вид общественного транспорта предназначен для жителей отдаленных районов. Таким образом, горожане смогут добираться до метрополитена без остановок.

- Пассажир будет ехать на шаттле до метро, далее он пересаживается на поезд, а после этого снова на шаттле. На первом этапе автобусы будут следовать к двум станциям метро – «Московской» и «Юнгородок», - пояснили в мэрии Самары.

На гибридных маршрутах будет внедрен единый транспортный билет. Пассажир один раз заплатит за проезд «М-шаттле» любого из действующих в рамках проекта маршрутов и за эту стоимость поедет, к примеру, сначала в специальном автобусе, затем после пересадки – в метро, а затем снова в автобусе. Дополнительно оплачивать проезд не нужно.

Льготники смогут оплатить проезд школьными и студенческими картами, а также всеми видами безлимитных транспортных карт. Оплата проезда за наличный расчет и по банковским картам не предусмотрена, - предупреждают в администрации города.

Для пассажиров, оплативших проезд в «М-шаттле», на всех станциях метро будут работать отдельные турникеты.