Самарская губдума запретила отстреливать диких собак за два дня до нападения на ребенка

Проблема с бродячими собаками продолжает оставаться острой. За первый месяц 2020 года самарцы неоднократно жаловались на агрессивное поведение дворовых животных. Собаки сбиваются в стаи порядка 10 особей и представляют опасность для людей. При этом в четверг, 29 января, самарская губернская дума приняла закон о запрете на отстрел бродячих собак. Соответствующие поправки предложил губернатор 63-го региона Дмитрий Азаров, который назвал охоту на псов недопустимой. Ранее департамент охоты отнес бродячих собак «Охотничьим ресурсам».

Александр Живайкин, руководитель фракции «Единая Россия» в областном заксобрании:
Если в комплексе заработает программа по отлову, стерилизации животных, мы сможем гуманными методами навести порядок. С другой стороны, если что-то не будет получаться, возникнут вопросы, мы вновь проанализируем ситуацию – для этого и работаем.

Сейчас популяцию бродячих собак пытаются контролировать с помощью отлова и стерилизации, вот только на всех животных не хватает приютов. Усугубляют проблему хозяева псов, которые просто выбрасывают своих питомцев на улицу.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:
Мое отношение к проблеме безнадзорных животных давно известно – применимы только гуманные методы. Более того, считаю необходимым расширять существующие и строить новые приюты. Будем эту работу вести через некоммерческие организации. Бюджетом поможем.

Что делать, если на вас нападют бродячие собаки?

Александр Тараненко, инструктор служебного собаководства:
Если собака проявляет агрессию, нельзя поворачиваться к ней спиной и убегать. Нужно раздвинуть руки, повернуться к ней лицом и начать потихоньку уходить с ее территории. Как правило, собака, которая раньше жила с человеком, людей уже не боится. Стаи, которые возглавляют такие псы, могут напасть и серьезно ранить, вплоть до смертельного исхода. Если вы изображаете, что поднимаете с земли камень, но собака не пугается, значит, раньше она была домашней. Главное, ни в коем случае не убегать, а медленно пятиться. Иначе собака может броситься в атаку. Тогда старайтесь громче кричать, можете разбросать сумки вокруг себя. Чем больше «ваше» пространство, тем больше шансов напугать пса.

А как вы думаете: что нужно делать с бродячими собаками? Проголосовать в опросе и поедилться своим мнением можно по ссылке.