Не хватает финансов: в самарском метро инвалидам предложили заранее сообщать о поездке

В самарском метро инвалидам предложили сообщать о своей поездке за три часа. По правилам, маломобильные граждане должны будут уведомить о своей планируемой остановке. Это вызвало бурное возмущение среди общественных организаций инвалидов и Всемирного общества слепых.

Представитель Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» считает, что такая градация не приемлема.

- Чем это обусловлено, и почему именно три часа? Человек с инвалидностью - это человек, приходя в метрополитен, не может уведомить о том, что он намеревается через три часа поехать. Метро открывается в шесть утра. Проблему нужно решать, - пояснили в «Ассоциации Десница».

Глава департамента транспорта Сергей Маркин пообещал исправить норму. По его словам, самарское метро строили в те года, когда доступ маломобильным горожанам был затруднен.

- Все упирается в финансы. Нам не хватает более ста миллионов. У нас есть обученные работники, и такие временные рамки поставлены, потому что они должны приехать, чтобы помочь человеку спуститься вниз,- сказал Маркин.