В Самаре онкобольную заставили каждый день ездить в диспансер за одной таблеткой

Жительнице Самары Ирине Новиковой с тяжелой формой рака приходится посещать онкологический диспансер и сидеть в больших очередях ради одной таблетки каждый день. Об этом сообщает телеканал «Дождь».

Ирине Новиковой в рамках курса лечения выписали инновационный противоопухолевый препарат. Он закупается по федеральной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями», а деньги поступают через систему ОМС. Однако каждый день, включая выходные и праздники, самарчанке приходится посещать онкоцентр, чтобы получить жизненно необходимое лекарство. Трудности возникают в том, для получения таблетки необходимо личное присутствие пациента. То есть, если человек заболел, то все равно должен явиться в онкоцентр.

- Я не имею понятия, как получить адекватную схему лечения. Точно знаю, что каждый день ездить в онкоцентр за одной таблеткой – это ненормально! Срок лечения составляет несколько месяцев, а каждый из них стоит 400 тысяч рублей, – говорит Ирина Новикова.

С октября по февраль она пользовалась дженериком, но он действовал «не так явственно».

Ранее Новиковой, в легких которой из-за рака начала образовываться жидкость, назначили химиотерапию, поражающую весь организм. О том, что вместо нее можно применять специальное лекарство она узнала сама.
Врач клиники амбулаторной онкологии и гематологии в Москве Михаил Ласков объяснил, что в данном случае нельзя получить упаковку таблеток.

- Трудности возникает в том, что больной лежит в дневном стационаре. Каждый день на пациента должны вестись дневники. А если это игнорировать, то медицинские учреждения грозят штрафы, - пояснил Михаил Ласков.

В Минздраве Самарской области сообщили, что самарчанка будет получать лекарство на дом, когда стационар получит его по льготной закупке. В больнице обещали, что это произойдет к весне.