"На черный день": жители Самары рассказали, почему не носят маски от коронавируса

Ажиотаж вокруг коронавируса привел к тому, что в самарских аптеках не осталось защитных медицинских масок - горожане раскупили все за считанные дни. Тем не менее, прогуливаясь по центру города, я заметила, что людей, которые надевают средства индивидуальной защиты, - единицы. На пути мне попалось лишь пара человек, на чьих лицах красовались медицинские повязки.

Я решила опросить горожан и узнать, почему при огромном спросе на маски, носят их лишь единицы.

- Купила, наверное, штук 100 масок, пока еще такой истерии вокруг коронавируса не было. Но сейчас носить не тороплюсь. Оставлю "на черный день", чтобы, когда у нас объявят карантин, быть во всеоружии. Сейчас, вроде, и без них нормально, - Александра, 20 лет.

- Ношу маски регулярно - переживаю за свое здоровье. Меняю каждые два часа, как положено. Запас масок быстро иссякает, но что ни сделаешь ради здоровья. В сумочке всегда лежит бутылочка антисептика. Им я протираю руки, грубо говоря, после каждого прикосновения к дверной ручке. Может быть, это выглядит, как паранойя, но мне все равно. Я хочу обезопасить себя и окружающих от заразы, - Анна, 34 года.

- Не понимаю всей истерии вокруг коронавируса и масок. Да, в новостях говорят, что в России изо дня в день число заболевших растет. Мне же кажется что все не настолько страшно. Иначе нас всех бы уже не было. Люди слишком поддаются панике, а компании-производители хорошо на этом зарабатывают. Поэтому маски не скупаю. А антисептик для рук всегда с собой - гигиеническая привычка, - Сергей, 24 года.

- Маски купила. Много. Ношу, в основном, на работу и в места массового скопления - транспорт и пр. Но вообще не очень гоню по всей этой теме. Надеваю маски, скорее, для профилактики гриппа. Да и чем черт не шутит? Вдруг и правда коронавирус настигнет, - Мария, 27 лет.

- У меня жена накупила, всю семью заставляет носить эти маски. Но я, если честно, отношусь ко всем этим мерам скептически. Мне кажется, уж если такая мощная зараза, от нее никакая маска не спасет. А мыть руки чаще надо и без всяких там эпидемий, - Анатолий, 42 года.

- Маски купил и ношу, хоть и нечасто. Не знаю, защитят они от коронавируса или нет, но перестраховаться стоит, - Максим, 23 года.

- Не покупаю маски, ибо не вижу в них смысла. От вируса кусочком ткани не спасешься. Меня другое печалит: купить антисептик стало проблематично. Его сметают просто на ходу. А без бутылочки антисептика в сумке я жизнь с трудом представляю, - Анастасия, 25 лет.

- Я хотел закупить масок, но к тому моменту аптеки уже все распродали. Надеюсь, вскоре привезут еще. А пока скупаю антисептик, - Дмитрий, 28 лет.

- Я думаю, что маски защитят от вируса лишь в том случае, если их залить антибиотиком и никуда не выходить. Поэтому маски не покупала. Верю в силу простых гигиенических правил, о которых почему-то взрослым людям надо напоминать во время эпидемий. А еще стараюсь не проводить много времени в общественных местах, где много людей. Думаю, этого достаточно, - Валентина, 21 год.

- Если знаете, где еще можно взять масок - скажите мне! Ибо у меня заканчиваются. Да, я тот самый человек, который обчистил полки аптек после первых сообщений о коронавирусе. Но мне нужны еще маски, а с ними сейчас в городе туго, - Олег, 32 года.


Как выяснилось, далеко не все самарцы верят в силу медицинских масок. Люди не торопятся их носить либо делают это нечасто. Хотя кто-то из горожан все же старается перестраховаться и надевает защитные повязки.

А вы носите медицинские маски сейчас?