В Самарской области начали расти оптовые цены на крупы

Крупные сети супермаркетов «Лента» и «Магнит» начали получать уведомления от поставщиков о повышении оптовых цен на продукты питания, в том числе на крупы, сообщили газете «Ведомости» их представители. «Лента» пока эти уведомления рассматривает, а «Магнит» - проверяет на обоснованность.

В частности, четыре из пяти крупнейших российских поставщиков гречки, сотрудничающих с самой крупной в Восточной Сибири торговой сетью «Командор» (Красноярск), уведомили компанию о повышении цен на 15-20% из-за роста затрат на энергоносители, обслуживание импортного оборудования и транспортных расходов, рассказывает директор сети Андрей Тетерин.

Стоимость гречихи растет, восстанавливаясь к уровням прошлых лет: после рекордного урожая в 2017 г. цена упала в четыре раза, говорит представитель Минсельхоза. Средняя цена сельхозпроизводителей на гречиху 20 марта 2020 г. – 22,4 руб./ кг, что все еще ниже максимальной за последние годы среднемесячной цены в январе 2017 г. Рост цен позволит производителям вернуться на нормальную рентабельность, говорит представитель ведомства.

Минпромторг договорился с производителями и торговыми сетями о том, чтобы цены на продовольствие в условиях повышенного спроса не росли, сообщал 18 марта замминистра Виктор Евтухов. Факты необоснованного завышения цен оперативно выявляются и прорабатываются совместно с Федеральной антимонопольной службой, заверил представитель Минсельхоза.

Ассортимент товаров в небольших продуктовых магазинах меньше, а цены, как правило, выше. Однако до некоторых из них тоже докатилась волна покупательской паники. При этом в Самаре не объявлен карантин и не закрыты дороги для доставки товаров, но жители, готовясь к худшему, в считанные часы стали сметать с полок магазинов еду с долгим сроком хранения и некоторые товары первой необходимости.