Жительнице Самарской области поставили «сомнительный» диагноз на коронавирус

Двух жительниц Сызрани с подозрением на коронавирус увезли из города и изолировали в тольяттинской клинике. В лаборатории Роспотребнадзора в Самаре предварительно подтвердили положительный диагноз у одной из них, но окончательное решение вынесет федеральный центр в Новосибирске. Об этом сегодня, 24 марта, рассказал корреспонденту progorodsamara.ru главврач тольяттинской городской больницы №5 Николай Ренц.

- Подтверждение коронавируса проходит в два этапа. Сначала проводится исследование в лаборатории Роспоребнадзора на улице Митирёва в Самаре. Они могут поставить «плюс», но он идёт как «сомнительный». После этого материал отправляется в федеральный центр «Вектор» в Новосибирск, где выносится окончательное решение, - описал схему Николай Ренц.

Подобный метод используется и при выявлении ВИЧ, напоминает Николай Ренц. Городские лаборатории проводят иммуноферментный анализ, положительный результат которого может не подтвердиться в самарском СПИД-центре. Так и в случае с коронавирусом, Роспотребнадзор уже выявлял «сомнительные» результаты, которые затем не подтверждались.

«Сомнительный» результат подтвердился только у одной женщины, сейчас эти результаты проверяет новосибирский центр. Анализы второй женщины до сих пор проверяет самарская лаборатория. Всё это время женщины будут находиться под строгим карантином.

Последние случаи заражения коронавирусом в Самарской области по данным Роспотребнадзора зафиксированы в пятницу, 20 марта. Тогда стало известно о четырёх новых случаях заражения, один из них — в Самаре. Всего в губернии выявлено 9 случаев заболевания.