Александра Жарова уволили с поста главы Роскомнадзора

На этой неделе был уволен глава Роскомнадзора Александр Жаров. Согласно официальному распоряжению, увольнение произошло по собственному желанию. «У нас многое получилось», - прокомментировал своё увольнение «Ведомостям» Александр Жаров.

Вчера, 24 марта, медиахолдинг «Газпром-Медиа» сообщил, что Жаров назначен генеральным директором. Контракт подписан на 3 года. В пресс-релизе компании обратили особое внимание на «его цельный, широкий взгляд на российские медиа и глубокое понимание происходящих в отрасли процессов».

Последние 8 лет Жаров возглавлял Роскомнадзор, на этом посту он прославился несколькими скандальными решениями. В частности, ведомство пыталось ограничить доступ к Telegram, но вместо этого в блоке оказывались то гугл, то сам сайт Роскомнадзора.

Жаров имеет ученую степень кандидата медицинских наук. В 2013 сетевое сообщество Диссернет проверили его диссертацию и выяснили, что более 20 страниц текста научной работы переписаны из государственного доклада «О санитарно эпидемиологической обстановке».

Медиахолдинг «Газпром-Медиа» включает в себя телеканалы НТВ, ТНТ, Матч ТВ, радиостанции Авторадио, Эхо Москвы, Юмор ФМ, еженедельник «Семь дней», компанию Comedy Club Production и другие активы.