Стало известно, сколько аппаратов ИВЛ есть в Самарской области для больных коронавирусом

В Самарской области на 100 тысяч населения приходится 42 аппарата искусственной вентиляции лёгких. Об этом сообщает «КП-Самара». При этом, Самарский регион находится на втором месте в рейтинге обеспеченности больниц этими аппаратами в России.

На первом месте Ханты-Мансийский автономный округ, где, впрочем, на 100 тысяч населения приходится не намного больше устройств — по 50 аппаратов ИВЛ. Кстати, в Москве их меньше — 40. Разговор о необходимости данных аппаратов особенно актуален в период распространения коронавирусной инфекции, который жизненно необходим для заболевших новым недугом. Инфекция негативно влияет на лёгкие, вызывая пневмонию. А аппараты ИВЛ уже во многих странах доказали свою эффективность в плане поддерживающего лечения — с их помощью в лёгкие пациентов удаётся вводить препараты, способные не допустить возможного отёка внутренних органов.

В России сейчас существуют 3 завода, выпускающих комплектующие и аппараты для искусственной вентиляции лёгких, сейчас они наращивают производство. Для примера, если ранее Уральский приборостроительный завод выпускал по 10 аппаратов в сутки, то сейчас их число увеличилось до сотни штук в день.