В Самарской области нерабочие дни могут продлить до двух недель

Глава Роспотребнадзора Анна Попова во время вчерашнего брифинга заявила, что количество нерабочих дней в России должно быть продлено. Эти меры должны коснуться всех регионов, в том числе и Самарской области.

Попова пояснила, что инкубационный период для коронавируса составляет 14 дней. Соответственно, период разрыва связи передачи тоже должен длиться до двух недель.

- Этого недостаточно, в некоторых ситуациях дней и вовсе должно быть больше, - заявила глава Роспотребнадзора.

По словам руководителя ведомства, уже на данном этапе виден результат введения принятых мер — а именно девяти нерабочих дней, которые объявил президент России Владимир Путин — они продлятся еще до 5 апреля.

- Продолжение этих мероприятий, продолжение разрыва общения и контактов с людьми — это безусловная задача ближайшего будущего, - отметила Попова.

Она заметила, что конечно, эффект от введённых мир не может быть сиюминутным — вирус всё ещё распространяется по стране, и наши сограждане возвращаются из-за рубежа. Но на сегодняшний день в России нет взрывного роста заболеваемости коронавирусом.

А ранее вице-премьер Татьяна Голикова на дистанционном заседании Правительства обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой продлить меры самоизоляции — но только с учётом эпидемиологической ситуации в каждом регионе, чтобы не навредить экономике конкретных субъектов.

Голикова предлагает наделить глав регионов правом самим решать, продлевать меры изоляции для граждан, или же нет.