Психолог из Самары рассказала, как не испортить отношения с детьми во время самоизоляции

Вот уже несколько дней жители Самарского региона оказались заперты в четырех стенах в рамках постановления губернатора Самарской области о введении режима всеобщей изоляции. Сначала были закрыты дошкольные учреждения и учебные заведения, а дети переведены на дистанционное обучение. А теперь и родители засели со своими детьми дома после ужесточения мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Как бы сильно вы не любили своих детей, проводить с ними все время 24/7 очень тяжело. Даже самым терпеливым родителям хочется иногда отдохнуть. Как же не разругаться со своими детьми и не создать негативную атмосферу во время самоизоляции?

В редакцию портала ProGorodSamara.ru обратилась 32-летняя жительница Самары Наталья. Недавно ее дочь перестала ходить в школу и теперь учится дистанционно, а теперь и сама девушка перешла на удаленную работу. У дочери сейчас непростой возраст, 12 лет, когда наладить контакт с ребенком и без того непросто. А тут все самоизолировались, приходится общаться практически постоянно. Отношения немного накалились из-за бытовых проблем и учебы. Наталья начала очень переживать за их с дочерью общение, ведь до этого она всегда умела найти с ней общий язык. Девушка решила обратиться со своей проблемой к психологу, чтобы не разругаться с дочерью в таких условиях.

Для того, чтобы разобраться в ситуации, корреспондент портала обратился за помощью к семейному психологу Алле Кристалл.

По словам психолога, для решения многих семейных проблем достаточно возобновить четыре семейные традиции:

  1. Индивидуальная традиция - это то, что радует вас самих
  2. Супружеская традиция - совместное времяпрепровождение с мужем или женой
  3. Родительско-детская традиция - то, чем вы можете заняться только с ребенком, что-то уникальное и увлекательное для вас двоих. Если детей несколько, для каждого должна быть своя традиция.
  4. Семейная традиция - совместные занятия для всей семьи, то, что объединяет родителей и детей.

В соблюдении традиций нет ничего сложного. Нужно просто решить, что вам нравится делать вместе или по одиночке и обговорить эти моменты с близкими. Важно слушать и слышать желания других, но и не забывать про себя. Дети тоже иногда хотят побыть одни или заняться чем-то в одиночестве, но и им нужно объяснить, что ваше личное пространство и “хотелки” также не должны уходить на второй план.

- Соблюдайте обязательно родительско-детскую традицию. Это то, что связывает ребенка и родителя. Например, папа играет с сыном в шахматы, мама вяжет с дочерью бисером и никто больше, ни бабушка, ни дедушка, ни папа, этим не может или не хочет заниматься. Тем самым создается определенная уникальность, индивидуальность и тесная связь между двумя людьми. В период изоляции некоторые занятия придется переделать на домашний формат, если они предполагали выход на улицу.

- Семейная традиция тоже не должна игнорироваться. Это то, что любят и делают все члены семьи, что их объединяет. Например, это может быть настольная игра в карты или в домино или совместный просмотр фильма.

- В этот период не стоит манипулировать. Например, если вы хотите, чтобы ваш ребенок перестал играть в телефонную или компьютерную игру, не стоит ставить ему условия. Он должен это делать не потому, что, к примеру, не получит подарок, а по другим причинам. Предложите ребенку конструктивную замену, найдите совместное интересное занятие. Тогда это будет уже не манипуляция, а разумное решение.

- Дома может образоваться посредничество или использование других членов семьи как инструмент для взаимодействия. Поругавшись с женой, муж просит ребенка передать маме, что хочет на ужин курицу. А жена пытается сказать через ребенка мужу, что хотела бы попросить его помочь открыть банку. Дети в этом случае оказываются между двух огней. Вот это и называется посредничество, которое может очень негативно отразиться на всех членах семьи.

Если вы действительно хотите сохранить хорошие отношения со своими детьми, используйте время вынужденного затворничества с пользой. Найдите больше совместных занятий, придумайте новые игры или просто посмотрите фильмы. Главное, чтобы время вместе не стало тяготить и напрягать кого-то из членов семьи.

Если вы не можете самостоятельно разобраться в проблемной ситуации, лучшим решением будет обращение к психологу. Для того, чтобы получить профессиональный совет, напишите в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru и расскажите о своей проблеме. Обращение за помощью к психологу может быть непростым шагом для многих, поэтому ваши истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность.