Наверх
17:08, 04.04.2020

«Даже спят по очереди»: самарские заключенные лишись полноценной юридической помощи

«Даже спят по очереди»: самарские заключенные лишись полноценной юридической помощи
16+
Фото: ГТРК Самара
Адвокаты не могут общаться со своими клиентами из-за коронавируса

Сегодня, 4 апреля, на работу помимо прочих вышли адвокаты и нотариусы. Однако тут же их деятельность была ограничена постановлением губернатора Самарской области Дмитрием Азаровым. Так, со вчерашнего дня приостановлено посещение учреждений уголовно-исполнительной системы. Как выяснилось, заключённым не только нельзя видеться с родственниками и друзьями, но даже с собственными адвокатами.

Корреспондент progorodsamara.ru обратился к юристам, специализирующимся на уголовном праве, с просьбой описать сложившуюся обстановку.

Управляющий партнёр АБ «Лапицкий и партнёры» Валерий Лапицкий подтвердил, что попасть к клиентам, которые находятся в местах лишения свободы, никто из адвокатов не может.

- Не далее как вчера мои коллеги пытались попасть в изолятор – их не пустили. А телефонов у заключенных нет, по крайней мере, ими запрещено пользоваться. При этом по закону об адвокатской деятельности, адвокат не может отказаться от защиты клиента, если уже заключено соглашение. То есть фактически, оказывать квалифицированную юридическую помощь не предоставляется возможным, потому что нас к клиентам не допускают, - рассказал Лапицкий.

Таким образом, юристы приступили к своей работе и продолжают писать ходатайства, жалобы и другие документы в интересах заключённых в адрес следствия, но пообщаться с клиентами они не могут.

Однако это не единственная проблема, которую обозначил Валерий Лапицкий.

- Ряд других проблем всплывает. У меня и у моих коллег большинство подзащитных – это люди, совершившие экономические преступления. То есть они могли бы находиться под подпиской о невыезде или, хотя бы, под домашним арестом. Там они бы соблюдали особый режим, как и все остальные граждане. Там они бы обеспечили себе гарантию от заражения коронавирусом. И таким образом, были бы соблюдены их права. Но нет. Они сейчас сидят в одном помещении с другими арестованными, сами знаете в каких условиях, - рассказал Валерий Лапицкий

Для тех же, кто не знает об условиях содержания заключённых, он всё же добавил: «Мне сообщили, что сейчас в СИЗО люди спят по очереди, мест не хватает».

Другой адвокат, управляющий партнер АБ «Карпов, Тараборин и партнёры» Дмитрий Тараборин отметил, что в такой ситуации пострадали все: и заключённые, и юристы, и следователи.

- Невозможность видеться с подзащитным, конечно, ограничит работу адвоката. Но введённые ограничения гораздо сильнее отразятся на работе следствия. Поскольку следственные действия и соблюдение сроков их выполнения являются обязанностью органов обвинения, нежели стороны защиты. Если такие ограничения продлятся более одной недели, то должны возникнуть проблемы, - рассуждает Дмитрий Тараборин.

При этом юристы отмечают, что основная сложность заключается как раз в том, на что региональные власти повлиять никак не могут. А именно работа судебной системы. «Сейчас все делают вид, что ничего страшного не происходит, все пытаются соблюдать «карантин». Посмотрим, что из этого получится», - подытожил Валерий Лапицкий.

Максим Рожко
Тэги: Коронавирус
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин04 апреля 2020, 17:27
Лапицкий и партнёры :-D.
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2020, 17:31
Отправляйте их сразу в северный лагерь.
Согласны с автором?
Сратнер04 апреля 2020, 17:46
ну и *** ними, с заключенными
тут пенсионеры с голоду дохнут
зэков хоть кормят по расписания и в баню вводят
и секс регулярный
Согласны с автором?
Партнеры04 апреля 2020, 17:47
В ответ на комментарий пользователя
Лапицкий и партнёры :-D.
если что, мы активы
Лапицкий такая лапочка!
Согласны с автором?
Сратнер04 апреля 2020, 17:48
В ответ на комментарий пользователя
Отправляйте их сразу в северный лагерь.
Нельзя, сбегут назад на зону
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2020, 18:39
В ответ на комментарий пользователя
ну и *** ними, с заключенными
тут пенсионеры с голоду дохнут
зэков хоть кормят по расписания и в баню вводят
и секс регулярный
про секс тебе знакомо ***
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2020, 18:46
В ответ на комментарий пользователя
Лапицкий и партнёры :-D.
:-D
Согласны с автором?
Вдуватель04 апреля 2020, 18:55
КИПИШ С ВОЛИ НЕ ПОДНЯТь. ДА И ПОНЯТИЙ НЕТ. ОДНИ МУСОРА.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2020, 19:09
Свoбoдy вceм пoлитзaключeнным!
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2020, 20:46
Лапицкий!Открою вам одну тайну.В СИЗО ещё в 90х спали по очереди. Ничего с тех пор не поменялось.
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2020, 21:02
В ответ на комментарий пользователя
ну и *** ними, с заключенными
тут пенсионеры с голоду дохнут
зэков хоть кормят по расписания и в баню вводят
и секс регулярный
Ну ты это от тюрьмы да от сумы не зарекайся, всякое может произойти.
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2020, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
Лапицкий!Открою вам одну тайну.В СИЗО ещё в 90х спали по очереди. Ничего с тех пор не поменялось.
Ты думаешь он за это переживает? Ем до одного места кто там и как спит. Просто отрабатывает, и понтится.
Согласны с автором?
Максим Рожко04 апреля 2020, 21:46
В ответ на комментарий пользователя
ну и *** ними, с заключенными
тут пенсионеры с голоду дохнут
зэков хоть кормят по расписания и в баню вводят
и секс регулярный
Перефразируя комментарий из соседней темы..
"Лучше сдохнуть в тюрьме от коронавируса, чем от голода на воле"?
Согласны с автором?
Старый ворчун04 апреля 2020, 21:59
Да, скученность, авитаминоз, недосып и тюремная медицина. Фактически - смертный приговор за какое-нибудь *** шоколадки. По-хорошему надо бы амнистию
Согласны с автором?
Старый ворчун04 апреля 2020, 22:07
В ответ на комментарий пользователя
Да, скученность, авитаминоз, недосып и тюремная медицина. Фактически - смертный приговор за какое-нибудь *** шоколадки. По-хорошему надо бы амнистию
Ну, неужели нужен год, чтобы догадаться внести слова из словаря в исключения для спм-фльтра? Возьмите готовый словарь, для программ-подборщиков паролей, например
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2020, 22:10
В ответ на комментарий пользователя
Кpaжа, кpaжy, вopoвство... Пoxищeниe!
Согласны с автором?
Pro Город04 апреля 2020, 22:12
В ответ на комментарий пользователя
Ну, неужели нужен год, чтобы догадаться внести слова из словаря в исключения для спм-фльтра? Возьмите готовый словарь, для программ-подборщиков паролей, например
Чаво?
Согласны с автором?
Старый ворчун04 апреля 2020, 22:12
В ответ на комментарий пользователя
Ну, неужели нужен год, чтобы догадаться внести слова из словаря в исключения для спм-фльтра? Возьмите готовый словарь, для программ-подборщиков паролей, например
Разозлили >-(>-(>-(
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2020, 22:24
В ответ на комментарий пользователя
Разозлили >-(>-(>-(
Нy чeго ты вcё вopчишь, побepeги нepвы!:-D
Согласны с автором?
Старый ворчун04 апреля 2020, 22:32
В ответ на комментарий пользователя
Нy чeго ты вcё вopчишь, побepeги нepвы!:-D
Всё, уже остыл. Молодёжь, что с них взять...
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2020, 22:51
В ответ на комментарий пользователя
Всё, уже остыл. Молодёжь, что с них взять...
Не просто молодежь, а трезвая и опрятная:-D
Согласны с автором?
Максим Рожко04 апреля 2020, 23:04
В ответ на комментарий пользователя
Всё, уже остыл. Молодёжь, что с них взять...
ну простите! моё дело - печатать буквы за деньги, но когда-нибудь и антимат настроем!
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2020, 23:07
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
ну простите! моё дело - печатать буквы за деньги, но когда-нибудь и антимат настроем!
Нacтoлькo бeднoe издaниe, что дaжe cиcaдминa нeтy?
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2020, 23:29
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
ну простите! моё дело - печатать буквы за деньги, но когда-нибудь и антимат настроем!
Чё плaтRт вам в мecяц?
Согласны с автором?
Максим Рожко05 апреля 2020, 00:09
В ответ на комментарий пользователя
Нacтoлькo бeднoe издaниe, что дaжe cиcaдминa нeтy?
Да((((
Ну не можем мы, как Волжская коммуна 150 человек содержать, сорян(
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2020, 02:22