«Скоро разоримся»: в Самаре проверили цены на продукты

«Скоро разоримся»! Именно такая реакция была у жителей Самары после взлета цен на имбирь и лимон. Горожане жаловались, что стоимость продуктов составляла 500 рублей за один килограмм. Разброс цен имбиря оказался куда выше – от 2500 до 6000 тысяч рублей. Отметим, что стоимость до пандемии была в разы меньше. Причиной столь резкого скачка стало попадание продуктов в профилактические списки из-за коронавируса.

В связи с этим самарские активисты проводят мониторинг наличия товаров и их стоимости на крупных оптовых базах Самары. Речь идет о рынке «Норд», базы на улице Олимпийской и ТК «Самара» на проезде Мальцева. В целом, как отмечают общественники, итоги мониторинга можно считать удовлетворительными, пишет samru.

- Завышение цен было зафиксировано на антисептики и средства бытовой химии с 20 до 35 рублей. Помимо этого дорожали лимон (400 рублей) и имбирь (4 тысячи рублей), - уточнил председатель Общественной палаты 63 региона Павел Покровский.

В связи с ситуацией по коронавирусу общественники призывают продавцов проявлять сознательность и не завышать цены на популярные товары.