Самарцам рассказали об опасности неправильного использования медицинских масок

Официальный представить Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович заявила, что использование масок без соблюдения иных рекомендаций по защите от коронавируса только повышает риск заражения. Об этом эксперт заявила в эфире телеканала Россия-1.

Вуйнович рассказала, что маска не даёт полноценной защиты от заражения коронавирусом. Несоблюдение дистанции между людьми или немытье рук грозит большей опасностью. Кроме того, маску необходимо выбрасывать через два часа после использования, иначе можно самому стать источником инфекции.

Напомним, что маски нужно правильно утилизировать, иначе выброшенные маски могут привести к новой волне пандемии. Птицы и животные могут подхватить инфекцию на свалках и полигонах, куда сваливают использованные средства защиты, заявляют эксперты.

Также Вуйнович ответила на вопрос, а помогают ли маски людям без коронавируса. По словам эксперта, маска может помочь только в том случае, если человек находится в толпе. К тому же соблюдение физической дистанции гораздо эффективнее поможет защиться от вероятного заражения, чем медицинская маска.