ПроГород проверил работу организаций в Самаре в режиме самоизоляции

Режим самоизоляции в Самарской области продлен на неделю до 19 апреля. К списку основных организаций, которые работают в городе: аптеки, продуктовые магазины, банки и др., добавились парикмахерские и салоны красоты, которые принимают по предварительной записи, нотариусы и адвокаты. Однако большинство самарцев сидят дома, и это видно по отсутствию очередей в магазинах и пробок на дорогах.

Мы решили проверить, как в режиме повышенной готовности и самоизоляции соблюдают требования, установленные Главным санитарным врачом Самарской области Светланой Архиповой, самые востребованные организации: супермаркеты и банки. Мы зашли в несколько магазинов и 3 офиса банка.

В продуктовых магазинах на кассах разводят потоки покупателей - все держатся на безопасном расстоянии друг от друга. На входе висят дозаторы с антисептиками, многие люди ими пользуются. В парфюмерном магазине кассу дезинфицируют после каждого покупателя, на входе также стоит дезинфектор.

Заходим в отделение Сбербанка по адресу: ул. Ново-Вокзальная, 130. Людей не много. Обстановка значительно изменилась: диваны расставлены на расстоянии 1,5 метров друг от друга. Пахнет антисептиком.

Жидкость для дезинфекции рук с сенсорным управлением в свободном доступе. Консультанты в защитных масках, перчатках и очках просят людей держаться друг от друга на социально безопасном расстоянии. На полу наклеены полоски-ограничители. Правда, людей почти нет и толпиться просто некому.

В целом обстановка спокойная, но есть и несколько пожилых людей. Они, как правило, больше других горожан испытывают трудности с оплатой услуг онлайн.

У одной из них мы спросили, знает ли она об онлайн-сервисах и банковских картах, при помощи которых можно оплачивать услуги из дома. Она сказала, что знает о таких возможностях, и уточнила, что внуки в скором времени обещали помочь ей разобраться в современных технологиях.

Во время разговора к нам подошла девушка-консультант и предложила показать, как можно оплачивать услуги с помощью банковской карты.

Мы пожелали пожилой женщине беречь свое здоровье и оставаться дома в это непростое время и оставили ее беседующей с сотрудницей. Наша собеседница просила не размещать ее фото в нашем материале.

В целом редакция ПроГород считает, что пока жители Самары держатся в рамках мер, озвученных Правительством региона для борьбы со вспышкой заболеваемости. Сегодня онлайн можно получать максимум услуг и сервисов. Кстати, для удобства самарцев создан специальный сайт, на котором собраны различные онлайн сервисы для комфортной жизни в условиях самоизоляции.