На аэродроме Кряж сосредоточили всю боевую технику для военного парада 9 мая в Самаре

Сегодня, 13 апреля, на аэродром Кряж перебросили всю военную технику, которая проедет по улицам Самары 9 мая. Об этом пишет пресс-служба Центрального военного округа.

Как сообщает ведомство, на тренировочные площадки были доставлены более полусотни единиц военной техники. Она была переброшена из разных воинских частей. В частности, из второй общевойсковой армии, что расположена в Оренбургской области, переброшены четыре танка Т-72Б3, два «Искандера-М», самоходные гаубицы «Мста-С» и реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган».

Спецназ Центрального военного округа поделился бронеавтомобилями «Тигр», соединения ПВО передали зенитные ракетные системы С-300. Также примут участие различные бронетранспортёры и прочая боевая техника.

На данный момент военные занимаются дезинфекцией техники. На выделенной территории персонал занимается очисткой машин, заправкой, покраской и техобслуживанием. При этом все военнослужащие также соблюдают все санитарные требования.

Чтобы военная техника сильно не повредила самарские дороги, танки и гаубицы будут оборудованы спецкомплектами с асфальтоходными башмаками.

Напомним, ранее Дмитрий Азаров заявил, что подготовка к параду победы будет проводиться в любом случае. Однако, если санитарно-эпидемиологическая обстановка не позволит провести торжественные мероприятия 9 мая, то будет рассматриваться вопрос о переносе парада на другую дату.