Самарские депутаты предложили перестать платить экс-губернатору Меркушкину из бюджета

В Самарской губернской Думе предложили временно приостановить выплаты надбавок к пенсии бывшего губернатора региона Николая Меркушкина, а также других членов его команды, которые выплачиваются из областного бюджета по принятому областному закону о ежемесячной доплате к трудовой пенсии.

С такой инициативой выступил депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев.

Как напомнил депутат, указанная выплата является исключительно региональной и выплачивается исходя из возможностей бюджета, а также состоянии экономики в целом.

Область, по его мнению, нуждается в дополнительных источниках дохода из-за распространения коронавируса, и деньги нужны для поддержки экономики в целом.

Матвеев напомнил о решении Дмитрия Азаров с 1 мая 2020 года вернуть выплаты ветеранам, которые отобрал у них Меркушкин, при этом посчитал оставление указанной поддержки для самого экс-губернатора несправедливым.

Матвеев просит приостановить действие указанного областного закона до 1 января 2022 года.

Напомним, что Николай Меркушкин получает из областного бюджета надбавку в размере 159 тысяч рублей. Несложно посчитать, что таким образом регион тратит на надбавки экс-губернатору чуть менее 2 миллионов рублей в год.