Стало известно, как самарцы отреагировали на выступление Путина

Жители Самары поделились своим мнением о прошедшем выступлении Президента России Владимира Путина перед совещанием с членами Правительства. Напомним, что Президент ввёл на территории страны очередной пакет антикризисных мер, который позволит сохранить "на плаву" предприятия малого и среднего бизнеса, страдающие из-за коронавируса.

Напомним, что прежде всего Президент поручил начиная с 1 мая этого года организовать безвозмедную финансовую поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса - в том числе и тем, кто не занимается продовольственной торговлей. В частности, предлагается в течение ближайших двух месяцев выделять выплаты на зарплаты сотрудникам. Они будут рассчитываться исходя из количества работников фирм - не менее 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц. Выплаты можно получить, соблюдая лишь одно условие: в предприятии должна сохраниться занятость не менее 90%. В этом случае первые средства начнут выделяться уже после 18 мая - за апрель, и уже после 18 июня - за май.

Помимо этого, Путин затронул тему оформления беспроцентных кредитов для малого и среднего бизнеса. По словам Президента, прекрасно понятно, что оформить многообещающий беспроцентный кредит сложно - банки не идут на уступки. В связи с этим Президент предложил обеспечить 75% объёма таких кредитов гарантиями Внешэкономбанка. Это с одной стороны защитит коммерческие банки от рисков, с другой стороны - повысит доступность кредитных ресурсов.

Мы узнали мнение самарцев о последних предпринятых мерах. Мнения разные, но все они сходятся на том, что такая финансовая поддержка со стороны государства сейчас будет очень кстати.

- Это здорово, что предлагается такое, и безусловно, этим нужно пользоваться как шансом сохранить бизнес, - поделился мнением Андрей. - Главное, чтобы все эти меры не были какими-то абстрактными, всё решалось просто и открыто.

- Понятно, что без вмешательства Путина никто бы не стал выдавать бизнесу кредиты, - размышляет Сергей. - Вопрос пока только в том, реальна ли эта схема, и можно ли будет потом по-нормальному эти кредиты вернуть, спрос-то рухнул.

Были и те, кто счёл, что у Президента просто не остаётся выбора, кроме как не ввести подобные меры:

- А у Путина просто выбора нет, - констатирует Валерий. - Все понимают, что если не пойти на уступки народу, это будет катастрофой какой-то. Люди в депрессии. Им нужна поддержка. Хорошо, что Президент это улавливает.

Стоит отметить, что помимо вышеуказанных мер, Владимир Путин поручил отправить в регионы в целях поддержки субсидии в размере 200 миллиардов рублей, которые помогут обеспечить на их территориях меры поддержки занятости и деловой активности, выплаты пособий и зарплат, а также решение других социальных вопросов.