В Самарской области стали вдвое реже платить за тепло и горячую воду

Сегодня, 29 апреля, состоялась онлайн-конференция энергетиков, на которой обсудили ситуацию в отрасли. Среди главных вопросов – рост задолженности, сообщает пресс-служба самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс».

Как рассказал директор самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Кругляков, собираемость платежей в апреле этого года на 20% хуже, чем в апреле предыдущего. В абсолютных числах это означает, что предприятие только за один месяц недосчиталось порядка 400 млн рублей.

Отмечается, что половина юридических лиц не заплатили за теплоресурсы. 43% промышленных предприятий и 35% жителей области также продолжают не платить. Многие люди воспользовались тяжёлой ситуацией в экономике, а также объявленной отсрочкой платежей среди населения и некоторых организаций.

Таким образом, предприятие, возможно, не сможет полноценно справиться со всеми запланированными ремонтными работами. В связи с этим компания усилила работу с судами, а также ограничивает подачу энергоресурсов неплательщикам среди юрлиц.

При этом была усовершенствована дистанционная работа с клиентами. Онлайн-сервисы продолжают набирать популярность – количество обращений через них увеличилось в 5 раз. Обратиться можно при помощи личного кабинета или через сервисы на сайте samara.esplus.ru.