Власти Самарской области рассказали об условиях «масочного» режима

Уже с 1 мая этого года в Самарской области вводится так называемый «масочный» режим. Маски планируют завезти в аптеки и магазины в большом количестве уже сегодня, 30 апреля.

Согласно постановлению Правительства региона, граждане должны надевать маски вне мест своего проживания — в том числе и в общественных местах, за исключением улиц.

То есть на улице люди могут находиться и без масок — в принципе, никто этого никогда и не запрещал, а в Минздраве, МЧС и Роспотребнадзоре наоборот подчеркивали, что людям лучше дышать свежим воздухом.

А вот в общественных местах, магазинах, аптеках и транспорте - обязательно нужно надевать индивидуальное средство защиты. Ах да, в такси тоже.

И несмотря на мнение некоторых, что за выход в общественное место без маски им ничего не грозит — данные граждане ошибаются. И вот почему:

Ещё неделю назад Верховный суд России разъяснил, что часть 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ применяет в том числе при нарушений требований региональных властей о спецрежиме на территории субъекта.

В этих случаях штрафы для граждан могут составить от 1 до 30 тысяч рублей, должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 10 до 50 тысяч рублей, индивидуальный предпринимателей — от 30 до 50 тысяч рублей, юридических лиц — от 100 до 300 тысяч.

Штрафы могут назначить в течение года после выявления нарушения режима самоизоляции.