В Самарской области обсудили снятие режима самоизоляции

В Самарской области на очередном заседании регионального оперативного штаба по предупреждению коронавируса обсудили план выхода региона из режима ограничений. Предпосылкой стало прошедшее заседание Президента России с членами Правительства.

Так, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил, что ещё в конце апреля был выработан ряд предложений по первому этапу снятия действующих ограничений, и в общих чертах они совпадают с позицией главы Роспотребнадзора.

Азаров также отметил, что решения по выводу из режима ограничений Самарской области будут приниматься при содействии Роспотребнадзора — и только исходя из действующей эпидемиологической ситуации в каждом муниципалитете. Напомним, что всё будет зависеть от трёх показатель — прироста новых случаев заболевания, наличия свободных коек в больницах, а также от объёмов тестирования на наличие новой инфекции.

Напомним, что сегодня глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила разделить вывод регионов из режима ограничений на три этапа:

На первом этапе предлагается разрешить занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, а также прогулки с детьми, работу объектов торговли ограниченной площади — при условиях социального дистанцирования.

На втором этапе разрешат прогулки на улице с членами семьи, открытие объектов торговли и сферы услуг большей площади, но при условии ограничения количества посетителей. Также предлагается возобновить работу некоторых образовательных учреждений.

И на третьем, финальном этапе, предлагается полностью возобновить работу мест отдыха — парков, скверов, набережных — но опять же, при соблюдении социальной дистанции. Планируется разрешить работу предприятий торговли и сферы услуг, образовательных учреждений, гостиниц, заведений общественного питания — без каких-либо ограничений.

Главный санитарный врач России также заметила, что все эти этапы должны вводиться только в случае улучшения эпидемиологической обстановки в каждом конкретном случае. Если же ситуация ухудшится, ограничительные меры могут быть возобновлены.