В Самарской области заболеваемость коронавирусом не прекращает снижаться

В Роспотребнадзоре по Самарской области заявили, что регион пока не готов выходить на первый этап снятия ограничений. По-прежнему коэффициент распространения коронавируса составляет 1,1 (а должен составлять не более 1). Остальные же параметры соответствуют критериям.

При это Самарская область выполнила критерий, который касается свободного коечного фонда, а также объёма проводимых тестирований. Сейчас показатель заболеваемости на 100 тысяч составляет 54,66, правда в некоторых муниципалитетах он по прежнему выше, чем в среднем по области. Это касается Сызрани, Ставропольского района, Тольятти, Новокуйбышевска, Сызранского района и Самары.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил, что многое здесь зависит от того, как главы муниципалитетов смогу найти общий язык с людьми и убедить их соблюдать требования режима. В частности, Азаров поручил усилить проверки в отношении торговых объектов, которые в соответствии с постановлением не имеют права осуществлять деятельность. Глава Самары Елена Лапушкина заявила, что такая работа будет усилена в ближайшие дни.