Наверх
17:09, 05.06.2020

Сталин сумел в Конституционном суде оспорить закон Самарской области о митингах

Сталин сумел в Конституционном суде оспорить закон Самарской области о митингах
16+
Фото: Дамир Сталин
Ранее активисты пытались организовать митинг на площади Куйбышева

Конституционный суд РФ предписал изменить закон Самарской области о проведении митингов. Поводом послужило обращение 3 жителей Самары — Дамира Сталина, Натальи Барановой и Александра Круглова.

На территории Самарской области действует закон о проведении митингов, который запрещает проводить массовые акции на расстоянии 150 метров и ближе от школ, детских садов, больниц и, разумеется, храмов. Как оказалось, в Самаре не так много мест для митингов в таких условиях.

В частности, под это определение не подходит крупнейшая в Европе площадь — Куйбышева. 1 декабря 2019 года общественники планировали провести здесь митинг, но он так и не был согласован.

В решении КС сказано, что федеральный закон о мирных собраниях уже определил достаточный порядок проведения митингов, поэтому регионы не могут произвольно их ограничивать.

Из-за этой поправки Дамир Сталин и другие неоднократно становились фигурантами различных дел. Против них составлялись протоколы, выписывались штрафы.

В результате КС признал незаконной данную статью, постановил Самарской губернской думе внести изменения, а все дела в отношении Барановой, Круглова и Сталина — пересмотреть. Обжалованию постановления Конституционного суда не подлежат.

Сам Дамир Сталин в разговоре с корреспондентом progorodsamara.ru был удивлён такому решению. Однако он уже рассказал о дальнейших планах.

– Мы призывали людей выходить на улицу, ведь мы имеем право мирно и без оружия собираться для обсуждения политических вопросов. Нам это запрещали. И после призывов нас называли нарушителями спокойствия и накладывали штрафы на 10-20-30 тысяч рублей. Это хорошая новость, надеюсь, в ближайшее время мы всё же проведём на площади Куйбышева митинг. Хотим собрать побольше граждан Самары, чтобы отстоять свою позицию в отношении политических и экономических процессов, которые касаются всех граждан страны. Главное, чтобы не было безразличных и равнодушных людей, – отметил Дамир Сталин.

Максим Рожко
Тэги: Суд, Самарцы, Жизнь Губернии
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин05 июня 2020, 17:35
Такой же ездок по ушам как Матвеев и его отмена поборов за мусор >-(
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2020, 17:54
Молодец паренек. Как может, вставляет палки в колеса фашистскому режиму.
Согласны с автором?
Страж СДМ05 июня 2020, 18:00
В ответ на комментарий пользователя
Молодец паренек. Как может, вставляет палки в колеса фашистскому режиму.
Канешна, соберёт митинх - половине проломят бошки и посадят на бутылки, другой половине штрафы 10-20-30 тыщ :-D гыгыгы
Согласны с автором?
Страж СДМ05 июня 2020, 18:14
В ответ на комментарий пользователя
Такой же ездок по ушам как Матвеев и его отмена поборов за мусор >-(
Матвеев - Кавид-Фэйкометчик
Согласны с автором?
Страж СДМ05 июня 2020, 18:17
В ответ на комментарий пользователя
Такой же ездок по ушам как Матвеев и его отмена поборов за мусор >-(
Анехдот:

Собрались 2 жопозиционера, Сталин и Матвеев - собрали ми:-Dтинх и начали отменять тарифы за вывоз мусора :-D Гыгыгыг
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2020, 18:22
В ответ на комментарий пользователя
Канешна, соберёт митинх - половине проломят бошки и посадят на бутылки, другой половине штрафы 10-20-30 тыщ :-D гыгыгы
Конечно , конечно. Надо дома сидеть - денежки копить на подати кремлекарлику ( мусорные сборы, капремонты) Ему нужней . Давненько мильярдами африканцев ***
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2020, 18:24
В ответ на комментарий пользователя
Анехдот:

Собрались 2 жопозиционера, Сталин и Матвеев - собрали ми:-Dтинх и начали отменять тарифы за вывоз мусора :-D Гыгыгыг
Сегодня митинг - завтра революция. Из искры возгорится пламя. Великий Октябрь тоже с митингов начинался.
Согласны с автором?
Народ05 июня 2020, 18:34
А чё ? Гтрк tv говорит, что деньги капремонт а украл из этих,а мы платим. А они эти ден ьги воруют и повышаю т цены и опять воруют
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2020, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
Сегодня митинг - завтра революция. Из искры возгорится пламя. Великий Октябрь тоже с митингов начинался.
:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2020, 18:38
В ответ на комментарий пользователя
Сегодня митинг - завтра революция. Из искры возгорится пламя. Великий Октябрь тоже с митингов начинался.
Это девиз пукальщиков на зажигалки?
Согласны с автором?
Оттудова05 июня 2020, 18:47
Всё к танку на митинг! Стекломой и солидол приносить с собой.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2020, 18:48
В ответ на комментарий пользователя
Сегодня митинг - завтра революция. Из искры возгорится пламя. Великий Октябрь тоже с митингов начинался.
А что это за Октябрь и почему он Великий ? Тогда сразу две фуры незамерзайки к Меге подвезли?
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2020, 18:52
В ответ на комментарий пользователя
А что это за Октябрь и почему он Великий ? Тогда сразу две фуры незамерзайки к Меге подвезли?
Великий Октябрь ,потому и великий, что народ тогдшнего аналога бункерного карлика, к стенке присланил.
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2020, 19:19
В ответ на комментарий пользователя
Великий Октябрь ,потому и великий, что народ тогдшнего аналога бункерного карлика, к стенке присланил.
А вы картавого карлика в пломбированном вагоне уже выписали из-за границы? Иначе сам понимаешь, ничего не выйдет.
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2020, 20:11
В ответ на комментарий пользователя
Великий Октябрь ,потому и великий, что народ тогдшнего аналога бункерного карлика, к стенке присланил.
Жертва ИГЭ
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2020, 20:31
В ответ на комментарий пользователя
А вы картавого карлика в пломбированном вагоне уже выписали из-за границы? Иначе сам понимаешь, ничего не выйдет.
:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2020, 20:38
В ответ на комментарий пользователя
А чё ? Гтрк tv говорит, что деньги капремонт а украл из этих,а мы платим. А они эти ден ьги воруют и повышаю т цены и опять воруют
Да это ***** гэтээрка говорит. Но вот что говорит Булатова по этому вопросу (?)
Согласны с автором?
Дымок05 июня 2020, 22:58
Ммм... Сталин... Он же биктагирчик....8-* Эхехех... Рассказать бы вам одну историю...
Согласны с автором?
Дымок05 июня 2020, 23:02
В ответ на комментарий пользователя
Канешна, соберёт митинх - половине проломят бошки и посадят на бутылки, другой половине штрафы 10-20-30 тыщ :-D гыгыгы
Всех не проломишь, не пересажаешь. История и сми нам в помощь аналитики...

«Семеновцы – это честные белогвардейцы». Как бывший Семеновский полк переметнулся от красных к белым // Родина. 2019. №5. С. 108-112
Согласны с автором?
горожанин05 июня 2020, 23:55
хоть и антикоммунист )) но товарисча сталина поздравляю ...
Согласны с автором?
Бигсмол06 июня 2020, 07:14
В ответ на комментарий пользователя
Ммм... Сталин... Он же биктагирчик....8-* Эхехех... Рассказать бы вам одну историю...
Как за ракеты Сталин с США бился да? В Германии доделывали)))
Согласны с автором?
Виктория06 июня 2020, 09:59
В ответ на комментарий пользователя
Сегодня митинг - завтра революция. Из искры возгорится пламя. Великий Октябрь тоже с митингов начинался.
С ними так и надо
Согласны с автором?
Старый ворчун06 июня 2020, 10:49
В ответ на комментарий пользователя
Великий Октябрь ,потому и великий, что народ тогдшнего аналога бункерного карлика, к стенке присланил.
Марш за уче6ники, историю учить
Согласны с автором?
Старый ворчун06 июня 2020, 10:53
В ответ на комментарий пользователя
Сегодня митинг - завтра революция. Из искры возгорится пламя. Великий Октябрь тоже с митингов начинался.
Зюганов, ты?
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2020, 15:44
В ответ на комментарий пользователя
Ммм... Сталин... Он же биктагирчик....8-* Эхехех... Рассказать бы вам одну историю...
Любовник твой?B-|
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2020, 18:51
Кому в этот суд можно писать ? только по конституции?
Согласны с автором?