Продление самоизоляции: последние новости о коронавирусе в Самарской области на 9 июня

По данным на 8 июня 2020 в Самарской области еще 86 человек заболели коронавирусной инфекцией, то есть почти столько же, сколько и днём ранее.

Больше всего заражённых, как обычно, в Самаре – 28. В Тольятти немногим меньше - 24 человека. В Сызрани выявили 8 случаев заболевания, в Ставропольском районе – 4, в Волжском, Красноармейской районах – по 3, в Кинеле, Жигулевске, Безенчукском районе – по 2, в Новокуйбышевске, в Октябрьске, а также Шенталинском, Богатовском, Исаклинском и Сергиевском районах – по 1.

30 случаев заболевания было выявлено при обследовании контактных лиц с уже заболевшими. 54 человек обратился к медикам с симптомами ОРВИ и пневмонии. Лишь у 2 пациентов болезнь протекала бессимптомно.

Всего в регионе зафиксировано 3 200 случаев коронавируса, из них 1 722 - активных.

В понедельник наконец-то стало известно о продлении режима самоизоляции. Ограничения будут длиться до вторника, 16 июня включительно, но с послаблениями. Были частично открыты библиотеки, в ЗАГСах разрешили проводить церемонии с участием 10 человек, а в МФЦ можно прийти без предварительной записи.

Также были добавлены и ограничения. Предпринимателям и ИП запретили запускать в здания жителей без масок.

Федеральное правительство также приготовило ряд послаблений. В частности со вчерашнего дня некоторым категориям граждан разрешили уезжать за границу, в частности по работе или учёбе. А с 1 июля полноценно развернуться внутренний туризм.