В Самаре все школьники получат аттестат без сдачи ЕГЭ

В этом учебного году самарские школьники получат аттестат без сдачи экзаменов. Такое постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ разработали в связи с ситуацией по коронавирусу. Отметим, что он будет распространяться только на выпускников 2020 года.

Также известно, что для продолжения обучения в средних профессиональных образовательных организациях не нужны дополнительные экзамены, а учащиеся будут зачислены в них по результатам аттестатов. При этом те школьники, кто планирует обучаться в высшем учебном заведении, смогут сдать ЕГЭ. Cтарт экзаменов – 3 июля. Первыми состоятся экзамены по географии и литературе.

Напомним, ранее Роспотребнадзор подготовил для школ рекомендации по проведению ЕГЭ и ОГЭ в этом году. То есть, в пунктах подготовки к проведению проведению экзамена должна предусматриваться возможность бесконтактного замера температуры. Помимо этого, рекомендовано обеспечить соблюдение социальной дистанции между людьми в классах и общих помещениях, а также их санитарную обработку.

Участникам самого экзамена рекомендуется пользоваться масками и перчатками. В самарском министерстве образования также отметили, что организаторы ЕГЭ должны присутствовать на экзамен в средствах индивидуальной защиты.