Наверх
18:48, 15.06.2020

«Забрали — бьют, привезли обратно — бьют»: как в Самаре занимаются отловом бродячих животных

«Забрали — бьют, привезли обратно — бьют»: как в Самаре занимаются отловом бродячих животных
16+
Фото: соцсети
Редакция Progorodsamara.ru разбиралась, почему нельзя просто так взять и усыпить всех агрессивных животных

Жители Самары всё чаще сталкиваются с проблемой бродячих собак, которых можно встретить в любой точке города. Отлавливать их – обязанность городских властей, однако, очевидно, что справляются с этим не так успешно.

В соцсетях можно найти множество упоминаний, где бродячие собаки стаями гуляют по различным районам города. К примеру, на улице Буянова, неподалёку от храма Петра и Павла жители обращают внимание на многочисленную стаю собак, которая каждый месяц только увеличивается.

бродячие собаки самара

Собаки спокойно разгуливают как по тротуару, так и по проезжей части, создавая потенциальную угрозу для аварий. Также жители рассказывают про постоянный лай и драки между животными, особенно в вечернее время.

На улице Строителей резвящаяся стая собак попала на видео. Местная жительница лишь написала, как она боится за своих детей. Что, между прочим, вызвало неоднозначную реакцию у пользователей сети.

– Обязательно начнут бросаться, это инстинкт. И обязательно на маленьких и беззащитных. Повезло людям, на которых никогда не нападали собаки. А вы спросите, нападают ли собаки, у детей, которым собаки лицо искалечили, – возмутилась Елена Ш.

– Вы у этих детишек спросите, зачем они собакам в рот петарды суют и котятам позвоночники об стены ломают? В нынешнее время гораздо опаснее дети, на воспитание которых родители забили, – парировала Катерина Г.

Некоторые жители тут же делятся историями, когда собаки ведут себя довольно агрессивно.

– Каждую ночь за дом приходит стая собак. Мало того, что они лают, дерутся всю ночь, так сегодня эти сволочи загрызли кошку с котятами... Отлов не реагирует, сил нет уже... Где там зоозащитники рьяные? Пускай налетают и забирают «милых собачек», которые, по их мнению, никого не трогают и не мешают? – возмущается Екатерина С.

бродячие собаки самара

– Добрый день! Помогите, пожалуйста, в решение проблемы, связанной с собаками. Мы проживаем в Железнодорожном районе Самары, в поселке Толевый. Мало того, что ничего не благоустроенно, мы самостоятельно создаём детские площадки для детей, так ещё и своры собак бегают, – пишет Максим К.

Ещё одну свору собак обнаружили возле пересечения улиц Самарская/Вилоновская. Причем, по сообщениям жителям, в прошлом году эта стая уже успела покусать некую женщину, но животные до сих пор бегают.

бродячие собаки самара

В администрации Самары уточнили, что у них отсутствует ежемесячный план-график отлова собак. То есть конкретное количество собак, которые ежемесячно подлежат отлову, согласно действующему порядку не предусмотрено. А отлавливают животных исключительно по поступающим заявкам.

– Согласно Порядку б​езнадзорными животными являются собаки и кошки, не имеющие собственника или временно выбывшие из его владения, либо животные, собственник которых отказался от своих прав на них, а также животные, собственник которых неизвестен, – сообщили в администрации.

Отловленных животных стерилизуют и наносят неснимаемые или несмываемые метки. В отдельных случаев к животным применяется эвтаназия. Речь идёт о случаях, когда животное физически страдает или имеет тяжелые неизлечимые заболевания или травмы, а также при наличии у животного признаков бешенства или при агрессивном поведении.

бродячие собаки самара

Жители также жалуются, что собаки буквально разносят мусор по всем городу

Однако руководитель организации «Добрые люди», которая сейчас и занимается отловом бродячих животных, Андрей Храмов рассказал корреспонденту progorodsamara.ru, что на практике животных никто усыпляет.

– Федеральный закон №498 запрещает усыпление животных. Да, в законе прописаны некоторые исключения, но на практике они не применяются. В Самаре нельзя даже свою личную собаку усыпить, обратившись в Росветнадзор. Для этого нужно получить лабораторное заключение, но у нас в Самаре нет и лаборатории, которая аккредитована и аттестована, чтобы могла дать официальное заключение. И не будет, – рассказал Храмов.

По его словам, ещё не было ни одного случая в Самаре, когда собаку с признаками бешенства усыпляли на карантине. То же самое касается и инфекционных заболеваний.

– Мы ловим животное и помещаем на 10-дневный карантин. Если у животного бешенство, то оно умрёт. Само. Но мы не можем просто усыпить собаку, только облегчить страдания. Если у собаки инфекционное заболевание, то за 10 дней нахождения на карантине, она также отойдёт в мир иной, – добавил Храмов.

Это приводит к тому, что желающих работать с животными становится всё меньше, так как из-за несовершенного законодательства они всё чаще попадают в подобные ситуации. «У меня люди отказываются работать, потому что их сначала «бьют», спрашивая, зачем вы ловите, затем «бьют», говоря, почему не забираете, а потом «бьют», почему вы обратно привезли. Конечно, чаще всегда это просто на словах, но были и конкретные случаи, когда приходилось обращаться в полицию», – отметил Андрей.

бродячие собаки самара

– Ещё одна «гуманная» история. Мы к зиме строим ангар, потому что животное нужно содержать в тёплом помещении. Затем зимой мы поймаем животное, посадим в тёплое помещении минимум на 20 дней, будем дважды в день кормить за это время делаем операцию по стерилизации. И затем мы совершим «гуманный» поступок – вывезем животное без еды в -25 на улицу, – поделился грядущими планами Храмов.

Агрессивные животные также являются проблемой, которые требуют решения. Однако организация «Добрые люди» также скована законом. Работать они могут исключительно по вызовам, их перемещения отслеживаются с помощью ГЛОНАСС. И организовать дежурство на определённом месте, чтобы ждать собаку они не могут, так как у организации накопилось около 500 заявок, которые им необходимо отработать.

бродячие собаки самара

– Агрессивно ведут себя в основном те животные, которые охраняют своё место. Но когда мы помещаем собаку на карантин, она сидит кроткая как кролик. Признать животное агрессивным может только специалист. Он оценивает состояние животного и принимает решение. К примеру, животное якобы кого-то покусало, мы изловили и привезли на карантин. И оно 10 дней ведёт себя спокойно и виляет хвостиком. Конечно, собаку не признают агрессивной.
Ладно, сейчас поменяли постановление и мы сейчас просто выпускаем в каком-нибудь случайном месте города. А раньше мы были обязаны выпустить собаку в то же самое место, где жители жаловались на нападения собак, - рассказал Андрей Храмов.

Ситуация может усугубиться тем, что в новом тендере на отлов животных, скорее всего, никто участвовать не будет. «Мы не будем участвовать в новом тендере, потому что условия противоречат тем документам, которые существуют. Сейчас мы занимаемся отловом животных по отдельным договорам. Полностью перестать заниматься отловом мы не можем, потому что чувствуем социальную ответственность».

Максим Рожко
Тэги: Самарцы, Происшествия, Животные
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин15 июня 2020, 19:01
Нее, столько много текста, не буду читать.
Согласны с автором?
vady15 июня 2020, 19:03
Усыплять!
Согласны с автором?
Максим Рожко15 июня 2020, 19:08
В ответ на комментарий пользователя
Нее, столько много текста, не буду читать.
Маленькая проблема требует мало текста. Большая - много.
Но после таких комментариев создается ощущение, что у людей в целом всё в порядке и проблем почти нет.
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2020, 19:24
Очень правильная и важная статья! Власти Самары вообще забили на проблему.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2020, 19:25
В ответ на комментарий пользователя
Нее, столько много текста, не буду читать.
а зря, явно проблема важная, собаки захватывают город
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2020, 19:29
На какую Х...НЮ у нас тратят бюджетные деньги, лучше бы пенсионерам помогли! Надо просто собирать и усыплять всех этих псин!
Согласны с автором?
Семён Ракшин15 июня 2020, 19:29
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
Маленькая проблема требует мало текста. Большая - много.
Но после таких комментариев создается ощущение, что у людей в целом всё в порядке и проблем почти нет.
Слушай, просто фоткай Жигули и пиши в заголовке, что их расплющило. Всё, больше не надо букв.
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2020, 19:50
В ответ на комментарий пользователя
а зря, явно проблема важная, собаки захватывают город
Согласен
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2020, 20:07
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
Маленькая проблема требует мало текста. Большая - много.
Но после таких комментариев создается ощущение, что у людей в целом всё в порядке и проблем почти нет.
Краткость - сестра таланта. Искусство писать - это искусство сокращать! Антоха Ч.
Согласны с автором?
Оттудова15 июня 2020, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
а зря, явно проблема важная, собаки захватывают город
Сам ты собака>-(
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2020, 22:35
В ответ на комментарий пользователя
Усыплять!
Всех 120 000 ?
Согласны с автором?
Enigmat15 июня 2020, 22:48
В ответ на комментарий пользователя
Краткость - сестра таланта. Искусство писать - это искусство сокращать! Антоха Ч.
Так это и есть короткий вариант. Оригинал на много длиннее. B-|
Согласны с автором?
Enigmat15 июня 2020, 23:05
Усыплять при помощи дротиков. Они паразиты в городе. А бабкам, подкармливающим их, штрафы выписывать. Дворняги не голодают, просто чем их больше кормишь, тем их становится больше, как и голубей. Да и собаководов вроде как обязали убирать гoвнo за своими питомцами.
Согласны с автором?
Enigmat15 июня 2020, 23:09
В ответ на комментарий пользователя
Усыплять при помощи дротиков. Они паразиты в городе. А бабкам, подкармливающим их, штрафы выписывать. Дворняги не голодают, просто чем их больше кормишь, тем их становится больше, как и голубей. Да и собаководов вроде как обязали убирать гoвнo за своими питомцами.
Сколько было выписано всего штрафов за данное нарушение? Сколько сейчас [***]
Согласны с автором?
Enigmat15 июня 2020, 23:14
В ответ на комментарий пользователя
Сколько было выписано всего штрафов за данное нарушение? Сколько сейчас [***]
Сколько сейчас гoвнa лежит под окнами, в клумбах, на газонах, тротуарах. А некоторые собаки и не собаки вовсе, а телята. Такую кучу навалит%-8. На днях видел интересную какашку - вылитый круассан (как будто человек шел и выронил из пакета булочку). Мне везде еда мерещится, я голо
Согласны с автором?
Колдырь16 июня 2020, 00:08
В ответ на комментарий пользователя
Сколько сейчас гoвнa лежит под окнами, в клумбах, на газонах, тротуарах. А некоторые собаки и не собаки вовсе, а телята. Такую кучу навалит%-8. На днях видел интересную какашку - вылитый круассан (как будто человек шел и выронил из пакета булочку). Мне везде еда мерещится, я голо
Может это тeбe гoвнo мерещится?
Согласны с автором?
Nickolay M16 июня 2020, 01:34
"Ладно, сейчас поменяли постановление и мы сейчас просто выпускаем в каком-нибудь случайном месте города"
Для выбора места мы используем ориентиры. Например танки
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2020, 07:39
В ответ на комментарий пользователя
Усыплять при помощи дротиков. Они паразиты в городе. А бабкам, подкармливающим их, штрафы выписывать. Дворняги не голодают, просто чем их больше кормишь, тем их становится больше, как и голубей. Да и собаководов вроде как обязали убирать гoвнo за своими питомцами.
Бабки кошельков подкармливают?
Согласны с автором?
Рыбохряпнутый16 июня 2020, 08:51
В ответ на комментарий пользователя
Сколько сейчас гoвнa лежит под окнами, в клумбах, на газонах, тротуарах. А некоторые собаки и не собаки вовсе, а телята. Такую кучу навалит%-8. На днях видел интересную какашку - вылитый круассан (как будто человек шел и выронил из пакета булочку). Мне везде еда мерещится, я голо
Мы все голодные. 21 век флота нет ничего нет. Медицины. Космоса. Ща обучения не будет. Даже собак и тех спецов надо по мильену платить
Согласны с автором?
Рыбохряпнутый16 июня 2020, 08:55
В ответ на комментарий пользователя
Сколько сейчас гoвнa лежит под окнами, в клумбах, на газонах, тротуарах. А некоторые собаки и не собаки вовсе, а телята. Такую кучу навалит%-8. На днях видел интересную какашку - вылитый круассан (как будто человек шел и выронил из пакета булочку). Мне везде еда мерещится, я голо
Швейцария ехать нада там не город а сплошной бункер.
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2020, 19:40
Им быстрее размножаться помогают сердобольные, глуповатые тётки которые их откармливают на улице. Штрафовать надо за это.
Согласны с автором?
Горожанин18 июня 2020, 09:22
Стрелять. Или травить.
Согласны с автором?
Горожанин18 июня 2020, 10:16
В ответ на комментарий пользователя
На какую Х...НЮ у нас тратят бюджетные деньги, лучше бы пенсионерам помогли! Надо просто собирать и усыплять всех этих псин!
Грубо, но имеет место быть.
Согласны с автором?
vady18 июня 2020, 23:58
В ответ на комментарий пользователя
Стрелять. Или травить.
где взять?
Согласны с автором?
Санчо19 июня 2020, 15:02
А людишкам по-ответственней подходить к проблеме заведения собак !
Завел - ухаживай , прививай, следи. А то заведут, наиграются со щеночком. а через 2 месяца щеночек-то подрос, требует больше внимания, ухода и ест , скотина, больше. И вот его под зад на улицу.
Согласны с автором?
макс19 июня 2020, 16:45
В ответ на комментарий пользователя
Усыплять при помощи дротиков. Они паразиты в городе. А бабкам, подкармливающим их, штрафы выписывать. Дворняги не голодают, просто чем их больше кормишь, тем их становится больше, как и голубей. Да и собаководов вроде как обязали убирать гoвнo за своими питомцами.
всех кто --нахамил, намусорил, всех кто "жить мешает" или живет не по-твоему ---"Стрелять. Или травить"-животных, птиц, алкашей, стариков, детей. Как же вы существуете , так ненавидя всех вокруг вас. Все зло вернется! Относитесь к окружающим так, как хочешь, чтобы относились к тебе!
Согласны с автором?
Максим Рожко19 июня 2020, 16:57
В ответ на комментарий пользователя
Краткость - сестра таланта. Искусство писать - это искусство сокращать! Антоха Ч.
С каких пор Чехов стал авторитетом для разработки текстов в СМИ в 21 веке?)
Согласны с автором?
Гитлер и последователи Самары20 июня 2020, 18:23
Человек особенно немец это высшая расса только он достоен жить и на нашей планете он господин, остальных кто ему мешает нужно уничтожать, стерилизовать и освобождать от них территорию лишать образования и мышления!
Согласны с автором?
Andrey Timeskov21 июня 2020, 14:35
Чтобы не было бездомных собак необходимо ввести МОРАТОРИЙ на частное разведение и торговлю животными .
Этим путём пошли многие цивилизованные страны и решили проблему .
Согласны с автором?